В этот не по-весеннему холодный день, 31 марта, члены Молодежного Совета Брянского района Марина Лагутенко и Татьяна Дёмина посетили ветерана Великой Отечественной войны, доброго и отзывчивого человека — Кузнецову Варвару Степановну.

В рамках Всероссийской акции «Помоги ветерану» члены Молодежного совета Брянского района посещают ветеранов. Такие встречи стали традиционными, ребята уже посетили Моторовых Нину Григорьевну и Михаила Федоровича, Атрохина Михаила Яковлевича, Ключникову Веру Сергеевну, Кузнецову Варвару Степановну.

Варвара Степановна родилась в 1924 году в селе Чичково Брянской области. После ранней смерти родителей переехала жить в семью старшего брата в Брянск. «Брата я называла отцом, а невестку – мамой…» — вспоминает Варвара Степановна. После окончания школы она продолжила обучение в Трубчевске.

Во время войны Варвару увезли в Германию, в госпиталь. На тот момент ей было всего 18 лет. В 1944 году, после освобождения Польши, к ним, совсем еще юным медсестрам, пришли русские военные и забрали их в Ленинградский госпиталь «Рыбкин» (Польша). Варя там работала, ухаживала за ранеными. «Я старалась помочь раненым как могла. Старалась оказать не только медицинскую, но и моральную помощь», — рассказывала Варвара Степановна.

В 1945 году произошло расформирование госпиталя, и Варю, как военнообязанную, отправили в Абхазию. Там она работала в санатории «Волга» шеф-поваром. Затем ее направили на курсы в Тбилиси, где она проживала до 1991 года. Теперь Варвара Степановна живет в Брянском районе. От историй, рассказанных ею, на глазах наворачивались слезы. Провожая ребят, Варвара Степановна выразила уверенность, что такие встречи – самое лучшее проявление внимания и заботы о ветеранах войны.

Уважаемая Варвара Степановна, если бы не Вы, нас бы, наверное, сейчас не было. Спасибо огромное за ваш труд и низкий Вам поклон.

Марина Лагутенко, Татьяна Демина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!