19 марта 2015 года навсегда останется в памяти жителей села Отрадное — именно в этот день в наше поселение была доставлена копия Знамени Победы. Праздничное мероприятие в рамках акции «Под Знаменем Победы к великому юбилею» проходило на территории Отрадненской школы. 

На торжественной церемонии присутствовали глава Отрадненского поселения Николай Гришков, заместитель главы поселения Михаил Воронин, начальник управления образования Брянского района Ирина Шелкунова, заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Демин,  отец Владимир – настоятель храма Димитрия Солунского с. Отрадное, участник Великой Отечественной войны Маслёнов Михаил Никифорович, узники, труженики тыла Шевцова Римма Михайловна, Шиткова Зинаида Никитична, Шерейкене Галина Дмитриевна, Селькина Мария Григорьвена, педагоги, школьники, их семьи и близкие, жители села Отрадное, д.Стаево и д. Староселье.

Перед присутствующими выступила директор школы Ольга Жук:

— В рамках акции «Под Знаменем Победы к великому юбилею» все от мала до велика смогут прикоснуться к святыне, к истории нашей великой Родины, почувствовать радость Победы, гордость за своих прадедов и дедов, сказать им «спасибо». Жива память, а значит — каждый из нас уважительно относится к истории нашего государства, каждый готов к его защите.

Теплая атмосфера школьного двора, слезы на глазах и взрослых, и детей, воспоминания далекого военного детства у ветеранов. В руках у учеников шары и  цветы. Все в ожидании: когда же можно будет увидеть эту святыню – увеличенную копию Знамени Победы, когда же можно будет прикоснуться к ней, отдав дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны?

И вот наступил этот волнующий момент. По звуки барабанного марша вносят и разворачивают Знамя. Каждый внимательно рассматривает символ победы советского народа над фашистской Германией: на огромном алом полотнище серебряная пятиконечная звезда, серп и молот и надпись: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта».

Не смогли усидеть на своих местах и ветераны. Они подошли и стали помогать держать Знамя, мысленно вспоминая военные годы, своих однополчан, погибших на войне и умерших в послевоенные годы.

Кто бы мог подумать, что спустя 70 лет боевое красное Знамя, с которым штурмовали рейхстаг Михаил Егоров и Мелитон Кантария, соберет и объединит не только участников тех событий, но и их потомков!

Объявляется минута молчания. Все   склонили головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений, кто, не жалея своей жизни, шел защищать свою Родину.

Каждый из присутствующих – от дошкольников до ветеранов —   прикоснулся к священному Знамени Победы. Чувствовалась гордость за весь русский народ, гордость за своих прадедов, которые  подарили нам мир.  В небо взлетает триколор из воздушных шаров, учащиеся преподносят цветы ветеранам.

Короткий миг встречи с копией Знамени Победы теперь навсегда в нашей памяти.  Пока мы помним – мы живем!

А.Н. Локтюшева,

с. Отрадное.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!