НАШ СОЛДАТ — ВСЕГДА СОЛДАТ

Наша страна готовится отметить юбилейную дату – 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. В победном мае 1945 года сержанты Егоров и Кантария водрузили над куполом Рейхстага красное Знамя. Война велась не только в Европе. На Дальнем Востоке после варварской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки мир не наступил. Кому-то показалось, что атомная бомба даёт  право диктовать другим странам, как им жить. Война пришла и на Корейский полуостров. Противовесом такому миропорядку опять выступил советский солдат — победитель фашизма. Владимир Иванович Лушин из Свени-Транспортной принимал участие в тех далеких событиях.

В прошлом году глава Брянского муниципального района А.В. Сысоев посещал ветерана В.И. Лушина — с поздравлением в канун 9 мая. Владимир Иванович рассказал тогда, что  был призван в ряды Вооружённых Сил Советского Союза в 1950 году на три года. Служить довелось в Китае и на Корейском полуострове, в артиллерии. Был пятым номером расчёта.

Как рассказал ветеран, в его обязанности входило подносить снаряд и заряд от ящика к установщику. Наши бойцы не участвовали непосредственно в боестолкновениях. Они охраняли от налётов авиации мосты через реки, которые бомбили американские лётчики, уничтожая, как это делали натовцы в Югославии или на Донбассе   украинская армия, инфраструктуру.

В этот приезд к ветерану речь тоже зашла о локальной войне в Юго-Восточной Азии, где ему довелось выполнять свой интернациональный долг. Воздушным пиратам хорошо доставалось от зенитчиков. Так, его подразделением были сбиты два самолета.

За заслуги перед страной в период службы в армии Владимир Иванович Лушин был представлен к медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Александр Сысоев вручил воину-интернационалисту заслуженную награду, стилизованное под треугольник письмо с поздравлением от губернатора Брянской области Александра Богомаза и подарок. К поздравлению присоединились зам.главы Свенского поселения Мария Северина, зам. директора филиала Свенской средней школы №1 Светлана Лисица, школьники Анна Инюхина и Дима Горшков.

Валентин СТЕПАНОВ.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!