Для каждого человека Великая Отечественная война ассоциируется с чувством гордости за историю, за наш народ и страну. Членам Молодежного совета Брянского района Ступиной Екатерине и Кожемякиной Наталье предоставилась уникальная возможность лично выразить уважение и признательность бывшей малолетней узнице фашистских концлагерей — Латышевой Жанне Митрофановне, посетив ее дома.

4 апреля члены Молодежного совета побывали в гостях у Жанны Митрофановны, узнали о нелегкой судьбе этого светлого человека.

Ж.М. Латышева родилась в Стеклянной Радице. В два года осиротела. А уже в двенадцать посмотрела в лицо войне. С 1942-го по 1944-й находилась в Минском концлагере. После освобождения из фашистского плена вернулась в родной поселок, который был полностью сожжен. Сложный жизненный путь пришлось пройти Жанне Митрофановне. Около сорока лет отдала работе на железнодорожном транспорте. Сегодня она — ветеран труда Брянского отделения Московской железной дороги, председатель Совета ветеранов войны и труда Стекляннорадицкого поселения, Почетный гражданин п. Стеклянная Радица. За достигнутые успехи в трудовой деятельности многократно награждалась почетными грамотами, имеет благодарственные письма. Награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне, знаками «Победитель социалистического соревнования», имеет удостоверение «Ударник коммунистического труда».

Мы гордимся, что такие люди проживают на территории нашего района. Именно благодаря им мы получили светлое будущее и мир.

Екатерина Ступина,

Наталья Кожемякина,

Екатерина Сыроежкина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!