С начала пожароопасного периода 2015 года на территории Брянской области зарегистрировано 2283 загорания сухой растительности, в результате переброса огня от которых уничтожено (повреждено) 126 бесхозных строений, а также 11 жилых домов и 88 надворных построек. Каждые сутки подразделениями государственной противопожарной службы осуществляется от 170 до 260 выездов на тушение загораний травы .

Наибольшее количество загораний зарегистрировано в г. Брянске (270), Брянском (159), Дятьковском (110), Клинцовском (130), Новозыбковском (101), Почепском (104), Трубчевском (145), Стародубском (147), Унечском (148) муниципальных районах. По количеству загораний Брянский район занимает второе место по области.

Ежегодно на территории Брянского района из-за пала сухой травы повреждается и уничтожается большое количество хозяйственных построек и бесхозных сооружений.

В целях предупреждения пожаров в пожароопасный период, а также стабилизации складывающейся обстановки сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведена проверка реализации органами местного самоуправления поселений первичных мер пожарной безопасности на соответствующих территориях в условиях особого противопожарного режима. Всего проверено 187 мест массового отдыха граждан и 366 населенных пунктов. По результатам проведенных проверок выявлен ряд нарушений. В Брянском районе проверено 4 места массового отдыха граждан и 10 населенных пунктов.

При проведении проверок населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, было установлено, что главы сельских поселений выполняют свою работу заблаговременно и качественно.

Сотрудниками федерального государственного пожарного надзора за разведение костров, сжигание травы (мусора, отходов и т.д.), в условиях особого противопожарного режима составлено 4 административных протокола (по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ) на граждан.

Нарушители были выявлены в Супоневском, Новодарковичском, Нетьинском, Глинищевском сельских поселениях.

Инспектор ОНД

по Брянскому району лейтенант вн. службы

Е.Н. Зуйков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!