В двенадцати километрах от поселка Пальцо стоит скромный памятник. На нем надпись «Саша Сабиров. 1925-1941гг.»

Кто такой Саша Сабиров? Почему ему поставлен памятник?

Возможно, про этого парнишку никто ничего не знает, но мы, пальцовцы, знаем о его подвиге, о том, что он сделал для того, чтобы приблизить нашу Великой Победу.

Саша – шестнадцатилетний сын конюха торфопредприятия «Пальцо»  Абдурахмана Абдурахмановича Сабирова. В партизанский отряд В.П.Ромашина Саша пришел вскоре после его организации. В отряде были все местные. Смышлёный паренёк всем приглянулся. Он быстро изучил оружие, умел стрелять, знал все тропы в округе, так как с отцом пас коней, со взрослыми ходил на охоту.

Боевое крещение принял при обстреле немецкого эшелона. В ходе этого боя 150 фашистских лётчиков так и не добрались до места назначения.

Саша часто ходил в разведку, приносил ценные сведения о противнике, особенно после разведки на станцию Батагово. Эти сведения имели большое значение для Красной Армии.

Последнее его задание было в Белых Берегах. Из воспоминаний К.С.Тихоненкова, бывшего комиссара Брянского районного партизанского отряда: «… Шла последняя перед новым 1942 годом неделя. До командования отряда дошел слух, что в посёлок Белые Берега прибыла крупная немецкая воинская часть, которую собираются бросить против партизан. Так ли это? В поселок был послан Саша…» Перед уходом он попросил разрешения зайти в Пальцо к отцу. Ромашин разрешил, но предупредил: «Будь осторожен». Тревога командира не была напрасной.

Днём Саша благополучно побывал в Белых Берегах, узнал у знакомых ребят всё, что требовалось, побродил с ними по улицам, а вечером пробрался в Пальцо к родному дому. Некоторое время Саша пролежал в снегу, убеждаясь, нет ли опасности. Кругом было тихо. Саша решил войти в дом. Едва он переступил порог, его схватили фашисты. Кто-то донёс на него. Трое суток враги добивались от него, чтобы он выдал место расположения отряда, его численность и вооружение. Фашисты жестоко пытали разведчика, но он молчал.

Перед двенадцатым километром узкоколейной дороги, ведущей из Белых Берегов на 77-й участок Пальцо, фашисты попытались растормошить Сашу. Но он не пришел в сознание. Тогда они выбросили его из саней и расстреляли.

Так погиб юный герой, до последнего дыхания оставшийся верным сыном своей Родины. Он был похоронен на 30-м участке бывшего торфопредпрятия «Пальцо». А памятник стоит на месте его гибели.

Учащиеся школы ухаживают за могилой. Вели переписку с родителями Саши. Есть письма его матери, которые хранятся в альбоме. Ребята ходят в поход к этому месту, чтобы отдать дань памяти юному пальцовскому герою.

 

Валентина Декапольцева,

руководитель кружка «Юный краевед».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!