Учащиеся Нетьинской общеобразовательной школы посетили музей братьев  Сергея и Алексея Ткачевых, открытый в Бежице в 1995 году, куда художники безвозмездно передали свыше 700 своих работ.

В своих фронтовых рисунках отразил  хронику военных лет Сергей Ткачев. Наполненные состраданием и болью картины как молчаливые рассказчики доносят нам ужас войны. Воплощенная в изобразительном искусстве летопись партизанской  борьбы широка и подробна: места партизанских стоянок в картинах, портреты командиров партизанских бригад — благодарная память о партизанах Брянщины. Подолгу останавливались ребята, чтобы рассмотреть и понять, как было тяжело в военное время не только солдатам, но и жителям деревень в войну и послевоенное время.

Картины братьев Ткачевых заставляют задуматься, проникнуть в их смысл, а порой кажется, что герои с нами рядом, стоят как живые.

С огромным интересом ребята рассматривали картины «Судьба ветерана», «Ветеран», «Русское поле. Лихолетье»…

Художники раскрывают в своих произведениях удивительные по силе людские характеры, драматические и героические судьбы, трудности, переживаемые страной, людское горе и страдание. Все представленные на выставке произведения посвящены тем, кто своим мужеством и стойкостью духа приблизил День Победы и долгожданный мир. Спасибо им, низкий поклон ветеранам!

Творческому союзу братьев Ткачевых в этом году 50 лет. Сергею Петровичу 95 лет, а Алексею Петровичу 92 года. Желаем им долгой жизни и творческих успехов.

Выражаем особую благодарность всем сотрудникам музея за интересную экскурсию.

С.А. Герасина,

учитель ИЗО.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!