На станции Козёлкино Стеклянорадицкого поселения открыли памятник бойцам 1-й железнодорожной бригады, погибшим при разминировании железной дороги в годы Великой Отечественной войны, об этом на прошлой неделе рассказывалось в репортаже ГТРК «Брянск».

В годы войны эта дорога была важной стратегической артерией. По ней шли эшелоны с оружием, продовольствием, боеприпасами. Отступая, фашисты минировали железнодорожные пути, чтобы остановить продвижение Красной Армии на запад. Военные железнодорожники под огнем противника должны были найти и обезвредить взрывные устройства, восстановить поврежденные пути.

17 сентября 1943 года, когда Брянск уже был освобожден, молодым бойцам ефрейтору Петру Ивашкину и красноармейцу Николаю Лысенко было задано найти и обезвредить взрывчатку, которую немцы при отступлении установили на железнодорожном полотне в районе станции Козёлкино. Задание выполнено. Было обнаружено несколько мин, но одна из них сдетонировала, и прогремел взрыв…

О том, что среди разминировавших железнодорожное полотно были украинец Николай Александрович Лысенко и уроженец Марийской республики Петр Васильевич Ивашкин, поисковикам локомотивного депо «Брянск 2» стало известно случайно. На сайте центрального архива Министерства Обороны они нашли выписку из документа о безвозвратных потерях личного состава. Среди павших значились и фамилии бойцов 1-й железнодорожной бригады.

Взрыв, застывший в гранитном монументе с покореженными рельсами, стал символом мужества и отваги для всех солдат, кто шагнул в вечность.

Подготовила Светлана Ромашова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!