«В БОЙ ЗА РОДИНУ»

В Пальцо состоялось открытие мемориальной доски на месте базирования партизанского отряда

Учащиеся Пальцовской средней школы имени Ф.В. Журавлёва активно участвуют в написании летописи Пальцо.  Одна из важных страниц в ней — история  партизанского  отряда «В бой за Родину» под командованием Николая Ивановича Бусловского. В музее собран интересный материал о партизанах-бусловцах, оформлены стенд и альбомы, рассказывающие о боевых действиях народных мстителей,  составлена карта-схема «Партизанскою тропою», имеются воспоминания одного из партизан.

Николай Иванович родился в 1906г. в селе Майлово, Хвастовичского района. Служил в армии. В числе двадцатипятитысячников был направлен в деревню Бояновичи, где организовал колхоз. Когда пришла война, его назначили командиром истребительного батальона. После объединения партизанских отрядов Бусловский стал их командиром. 4 февраля 1943 г. лагерь, где находилось 18 партизан, был окружен. Партизаны вступили в неравный бой с фашистами.

Немцы хотели взять командира живым. Бой был жестокий. К сожалению, он стал для Николая Павловича последним.  Боевые товарищи, отступая, вынесли его тело, временно укрыв в надёжном месте, а после войны перезахоронили.

Недавно на месте базирования партизанского отряда, в пяти километрах от Пальцо, открыли мемориальную доску. О мероприятии рассказала учитель истории Пальцовской школы Елена Седакова.

— Мемориальную доску сделал внук партизана Сергей Аверкин. Он приезжал в Пальцо, посетил наш музей, был на месте гибели Николая Бусловского. 

Руководитель музея Валентина Декапольцева вместе с учащимися организовала поездку на стоянку отряда Николая Бусловского. Состоялся митинг памяти, посвященный павшим партизанам отряда  «В бой за Родину». Его открыла директор школы Елена Седакова. Ребята услышали рассказ о партизанском отряде и о короткой, но яркой жизни его командира. Далее выступила  глава Пальцовского сельского поселения Надежда Пикалова, человек, неравнодушный к патриотической работе, к военной истории нашего поселка. Она призвала учащихся помнить о людях, которые отдали свои молодые жизни за Родину, защищали свой дом, семью. После минуты молчания участники митинга возложили к мемориальной доске цветы.

Педагоги благодарят за помошь в  организации мероприятия жителей Пальцо, а также выпускников школы Николая Кирюхина и Вячеслава Хаперского.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!