ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Супоневских школьников учили терпимости и уважению

Педагоги Супоневской  школы №2 убеждены, что учить детей быть толерантными необходимо. В нашем обществе много национальностей, людей разного вероисповедания и мировоззрения.    Ребята должны знать, что нужно терпимее относиться к людям, которые чем-либо отличаются от них. Поэтому в школе стало доброй традицией отмечать День толерантности. Он включает в себя круглые столы, конференции, тренинги, игровые открытые уроки.

— Однажды писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам людям, живущим в 21 веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. На Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что все мы – люди этой планеты,  — объясняла школьникам классный руководитель            9 класса Елена Волкова. 

В этот день младшие школьники смотрели и обсуждали мультфильм «Гадкий утёнок», читали и анализировали рассказы Валентины Осеевой, играли в «Красный-чёрный»,  посадили дерево толерантности. Пятиклассники и семиклассники стали участниками  интерактивной беседы на основе сказки «Цветок кактуса». В шестом классе прошёл ситуативный практикум, участники которого выявили черты толерантной личности и разработали соответствующие  правила  общения. Ученики 8 класса обсуждали притчу «Ладная семья», толкование термина «толерантность» в разных языках, участвовали в анкетировании.

Для старшеклассников было организовано тренинговое занятие «ТерпиМЫ». Упражнения, которые предлагались  ребятам в ходе тренинга, были направлены на развитие социальной восприимчивости, доверия, умения понимать другого человека, способности к эмпатии, сопереживанию.

Всё это дало возможность ребятам понять, что современный культурный человек должен уметь строить взаимоотношения на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки такими, какие они есть.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!