7 октября в Брянске состоялось первое заседание штаба Общероссийского народного фронта в Брян-ской области, в котором также приняли участие сопредседатели ОНФ в Брянской области — заместитель руководителя Брянского землячества в Москве Николай Кондратов, депутат Государственной Думы Александр Богомаз и Ольга Степаненко, руководитель регионального оргкомитета ОНФ, доверенное лицо Президента РФ, главный консультант Департамента здравоохранения, президент БРО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса ТретьЯкова, представители средств массовой информации.

7 октября в Брянске состоялось первое заседание штаба Общероссийского народного фронта в Брян-ской области, в котором также приняли участие сопредседатели ОНФ в Брянской области — заместитель руководителя Брянского землячества в Москве Николай Кондратов, депутат Государственной Думы Александр Богомаз и Ольга Степаненко, руководитель регионального оргкомитета ОНФ, доверенное лицо Президента РФ, главный консультант Департамента здравоохранения, президент БРО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса ТретьЯкова, представители средств массовой информации.


Напомним, 19 июля в Брянске прошла учредительная конференция Общероссийского народного фронта в Брянской области, на которой был избран региональный штаб движения и  ревизионная комиссия.


Решение о создании движения было принято на Учредительном съезде ОНФ, который прошел в Москве в июне этого года. Лидером Общероссийского народного фронта (новое название — «Народный фронт за Россию») стал Президент Российской Федерации Владимир Путин, руководителем исполкома — Герой России Андрей Бочаров. В рамках работы съезда были избраны руководящие органы, принят Устав, Манифест и декларация участников движения, целями и задачами которого являются построение эффективного государства и солидарного общества в России, её возвращение в ряды лидеров мировой науки и образования, объединение вокруг общих ценностей, которые составляют суть нашего национального характера — стремления жить по справедливости, в согласии со своей совестью, в любви к Родине и служении России.


Председательствующий на заседании штаба Николай Кондратов отметил, что 11 сентября Министер-ство юстиции РФ зарегистрировало ОНФ в статусе общественного движения, и рассказал о повестке дня, в которой значились такие вопросы, как оказание помощи регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, подготовка к форуму ОНФ, посвященному исполнению поручений Президента России в соответствии с его  майскими (2012 года) Указами и подготовке предложений по взаимодействию Общероссийского народного фронта с доверенными лицами Президента.


Учреждения, организации и предприятия Брянщины не остались в стороне от той беды, которая постигла регионы Дальнего Востока. В частности, почти полтора миллиона рублей было отправлено в счет жителей Приамурья от регионального отделения ВПП «Единая Россия» — об этом рассказал член Президиума регионального Политсовета брянских единороссов, ректор БГСХА Николай Белоус. К слову, 260 тысяч рублей собрали лично сотрудники академии. Более 4 миллионов рублей перечислили сотрудники органов власти Брянска. Большая работа по сбору средств проводится в каждом районе и городе области, на всех предприятиях и в организациях, что и отметили многие члены регионального штаба ОНФ. Член штаба ОНФ Ирина Кузьмина выступила с предложением продолжить проведение необходимой агитационной, разъяснительной работы по оказанию помощи пострадавшим от наводнения и рассказала, что вместе со своими единомышленниками готова активизировать сбор средств для Дальнего Востока посредством изготовления и распространения ярких листовок с реквизитами, чтобы все желающие  смогли отправить пострадавшим от наводнения свои пожертвования.


— Нам всем, кто неравнодушен к чужой беде, к судьбе страны в целом, необходимо заявить о себе как об общественной организации, которая должна и может нести ответственность за всё, что происходит рядом с нами, — отметила она.


По вопросу исполнения на Брянщине поручений Президента слово было предоставлено директору Департамента внутренней политики Брянской области Василию Евсееву, который подробно рассказал о работе в этом направлении.


Постановлением Правительства Брянской области от 17 июня 2013 года утверждено Положение о комиссии при Губернаторе по мониторингу исполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года об основных направлениях развития РФ. Председателем комиссии является Губернатор Николай Денин, заседания проводятся регулярно.


Василий Евсеев отметил, что в соответствии с данными Указами на Брянщине реализуется множество мероприятий и проектов в таких направлениях, как долгосрочная экономическая политика (поддержка начинающих фермеров в виде грантов, строительство жилых домов в сельской местности, модернизация рабо-чих мест за счет приобретения высокотехнологичной сельхозтехники, возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям по инвестиционным кредитам, строительство логистического центра, принятие региональной программы по картофелеводству, расширение проекта по мясному животноводству «Мираторг»),  социальная политика (предоставление услуг в сфере занятости инвалидам, их обеспечение средствами реабилитации, реализация мероприятий по улучшению демографической ситуации — выплата пособий и многое другое), государственная политика в области образования и науки (мероприятия по ликвидации очередности в дошкольные учреждения, строительство детских садов, создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и т.д.). Создается промышленный парк, благодаря которому будут реализовываться инвестиционные проекты в промышленности.


В.В. Евсеев также рассказал, что сотрудники Департамента внутренней политики не остались в стороне от беды, постигшей жителей Приамурья, и направили на их счет однодневный заработок, а затем ответил на вопросы членов штаба ОНФ о вариантах мониторинга исполнения Поручений Президента РФ на Брянщине общественными движениями и организациями.


Также прозвучало предложение создать в регионе комиссию по мониторингу госзакупок. К слову, именно этот проект — навести полный порядок в сфере государственных закупок, чтобы эффективно расходовать многомиллиардные бюджетные средства страны — в настоящий момент взял под свой контроль Общероссийский народный фронт, который намерен превратить борьбу с коррупцией в госзакупках в общенациональную идею. «Нам нужна честная, чёткая и аккуратная работа со средствами бюджета, с нашим общенародным достоянием. В этом смысл всех проектов Общероссийского народного фронта, этого ждет от об-щества Президент и лидер фронта Владимир Путин» — так считают в центральном штабе ОНФ, и об этом также говорили выступавшие на заседании регионального штаба в Брянске.


В заключение слово было предоставлено доверенному лицу Президента РФ, руководителю телерадиокомпании Елене Бубенок, которая подчеркнула, что В.В. Путин после выборов главы государства обратился к своим доверенным лицам с предложением не снимать с себя полномочий и продолжить работу на местах, чтобы организовать лучшее взаимодействие между представителями власти и населением.


— Сейчас институт доверенных лиц, как и ОНФ, проходит стадию становления, поэтому возникающие вопросы, касающиеся методов нашей работы, мы решаем самостоятельно. В Брянской области только трое доверенных лиц Президента, отследить ситуацию по всем направлениям проблематично. Именно поэтому мы видим перспективу для получения результата в совместной деятельности с представителями Общероссийского народного фронта.


Эти слова дополнила Лариса Третьякова:


— Доверенные лица Президента В.В. Путина и ОНФ — это одно целое; и это — связующее звено между населением и теми, кто решает вопросы жизнеобеспечения в наших городах и селах. Хотелось бы выразить надежду, что взаимодействие самой власти с доверенными лицами главы государства будет более полным, чтобы вместе мы смогли реализовывать проекты нашего общественного движения — «Народного фронта За Россию» — на благо жителей Брянской области.


После регистрации в Минюсте неформальный до тех пор ОНФ получил официальный статус и полномочия крупнейшего общественного движения. У организации появляются кадровые и финансовые ресурсы для осуществления и поддержки общественно значимых проектов фронта, инициатив граждан, он будет в полную силу работать на реализацию предвыборных планов лидера движения и Президента Владимира Путина, на то, чтобы проблемы страны были не только услышаны, но и решались. Участники движения более активно смогут привлекать на свою площадку, в свои ряды неравнодушных граждан. Судьбы нашей страны — в руках каждого из нас.


Наталия КАМЧАТОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!