5 октября в Москве завершился трехдневный XIV съезд политической партии «Единая Россия». Лейтмотив выступлений на этом партийном форуме вынесен в заголовок этих заметок. Делегаты подвели итоги работы за год, оценили прошедшие выборы, наметили приоритетные направления на будущее и провели ротацию в своих руководящих органах в пользу регионов. А до этого они провели дискуссии по актуальным вопросам.

5 октября в Москве завершился трехдневный XIV съезд политической партии «Единая Россия». Лейтмотив выступлений на этом партийном форуме вынесен в заголовок этих заметок.  Делегаты подвели итоги работы за год, оценили прошедшие выборы, наметили приоритетные направления на будущее и провели ротацию в своих руководящих органах в пользу регионов. А до этого они провели дискуссии по актуальным вопросам.


Важным моментом работы съезда была встреча президента России В.В. Путина с активом первичных организаций партии. Президент призвал партию выполнять свои предвыборные обещания. По его словам, ведя политическую борьбу, «единороссы» не должны «скатываться в популизм»: у людей наступит разочарование, если обещания не будут выполнены. Президент назвал «Единую Россию» самой массовой и самой влиятельной народной партией. Путин считает, что партия выступила инициатором либерализации политической жизни, чтобы развивать партийную конкуренцию.


Откровенным и деловым было выступление председателя партии Д.А. Медведева, который подчеркнул, что разговор пойдет не только об итогах и перспективах, но и просто о жизни. На основании вопросов, которые поднимают рядовые члены партии, хорошо знающие, какие темы считают первостепенными обычные граждане.


Начал лидер партии с анализа итогов минувших выборов, где «Единая Россия» добилась значительных успехов и пользуется наибольшим авторитетом. Эти результаты укрепляют политическую стабильность в стране. Но самое важное, подчеркнул Медведев, — партия держит слово и выполняет свои обязательства.


Характерно, что в его речи звучала не просто риторика, а насущные вопросы. В частности, он говорил о зарплатах в бюджетной сфере, отметив, что зарплаты учителей и врачей подтягиваются до уровня средних в регионах.


С 1 сентября вступил в силу новый закон об образовании. За три месяца в Госдуму поступило более полумиллиона замечаний, которые вылились в почти две тысячи поправок.


Меня, как ректора Брянской ГСХА, порадовало сообщение Медведева, что в рамках развития студенческого спорта будет построено 500 бассейнов при университетах. А также он затронул больную тему реформирования науки, отметив, что благодаря усилиям именно «Единой России» удалось снизить накал страстей и сбалансировать полярные точки зрения. В итоге документ о реформе РАН был доработан и подписан Президентом. Будет продолжено, по словам Медведева, и усовершенствование программы «материнского капитала». В частности, срок ухода за ребенком возрастет с 3 до 4,5 лет.


Не обошел лидер партии и насущные вопросы, которые затрагивают людей пенсионного возраста. Помимо этого интересными, на мой взгляд, оказались предложения по квотированию приема на работу инвалидов, что позволит создать до 300 тысяч новых рабочих мест. Еще одно новшество – лицензирование деятельности управляющих компаний. Всеми, безусловно, приветствуется инициатива «Единой России» в плане грядущего замораживания тарифов.


В заключение Медведев отметил, что «первички» в регионах стали работать более активно, благодаря чему число членов партии постоянно растет. На сегодня в рядах «Единой России» состоит 2 млн. 150 тыс. человек. Также лидер партии посоветовал «единороссам» правильно реагировать на критику. С каждой претензией надо разбираться, но так, чтобы не опорочить человека, который ни в чем не виноват. В тоже время считаю правильным предложение о том, что если против какого-либо «единоросса» возбуждено уголовное дело, то он должен приостанавливать свое членство в партии.


Необходимо отметить, что ключевое значение для партии имеет молодежь, которая ориентирована на инновации. Поэтому задача — создать условия для самореализации  молодого поколения. Тем более что на съезде весьма актуальным прозвучало выступление молодого партийца, который сказал, что к нам приходят новые люди. Мы их спрашиваем: «Зачем вы вступаете в нашу партию». И новички отвечают напрямую — это единственная политическая сила, которая решает проблемы населения. Наша задача — сохранять этот имидж партии. Я вспоминаю слова президента о том, что «Единая Россия» — опора нашего государства и действительно народная партия. Мне такая оценка греет душу, давайте держать марку.


        Н.М. БЕЛОУС,


депутат Брянской областной Думы, заместитель секретаря БРО партии  «Единая Россия».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!