Недавно новым проректором по учебной работе Брянской государственной сельскохозяйственной академии назначена Галина Петровна Малявко, ранее работавшая завкафедрой экологии, агрохимии и почвоведения. Она доктор сельскохозяйственных наук, профессор

 

Недавно новым проректором по учебной работе Брянской государственной сельскохозяйственной академии  назначена Галина Петровна Малявко, ранее работавшая завкафедрой экологии, агрохимии и почвоведения. Она доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Родилась Галина Петровна в 1965 году в п. Старобешево Донецкой области. В 1983 году с отличием окончила Злынковское СПТУ № 5 по специальности мастер-плодоовощевод. В 1987 году тоже с отличием окончила Брянский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия» и была рекомендована для поступления в аспирантуру.

На преподавательской работе Г.П. Малявко — с ноября 1990 года. Работая ассистентом на кафедре технологии производства продукции растениеводства, она подготовила и успешно защитила в 1994 году кандидатскую диссертацию. В 1999 году решением учёного совета Агроэкологического института Брянской ГСХА была избрана доцентом, а в 2000 году ей присвоено учёное звание доцента по кафедре экологического растениеводства.

В 2009 году успешно защитила докторскую диссертацию. Имеющийся педагогический опыт (более двух десятков лет) позволяет Галине Петровне вести научную, учебную и методическую работу на должном уровне. Она большое внимание уделяет работе студенческого научного общества. Под её руководством подготовлено и успешно защищено более ста выпускных работ, многие из которых решением ГАК рекомендованы к внедрению в производство.

Г.П. Малявко активно занимается научно-исследовательской работой, в частности — по проблеме «Агроэкологическая оценка комплексного применения средств химизации при возделывании озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв юго-запада России».

      Валерий КОНСТАНТИНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!