Брянская область вошла в двадцатку лучших регионов России по оценке эффективности деятельности органов власти.

Брянская область вошла в двадцатку лучших регионов России по оценке эффективности деятельности органов власти.


Наша область заняла 18 место среди всех 83 субъектов Российской Федерации.


Регионам первой «двадцатки», в том числе Брянской области, будут выделены гранты. Наша область получит 244 млн. рублей.


Столь высокая оценка выставлена управленческой команде, возглавляемой Губернатором Николаем Дениным, на заседании Правительства РФ, где рассматривался вопрос об оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти за 2012 год.


Открывая совещание, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев особо подчеркнул: «Критерии, которые учитываются при составлении рейтинга, увязаны с исполнением указов Президента 2012 года, Основных направлений деятельности Правительства на период до 2018 года, а также с приоритетами и программами регионального развития, бюджетным процессом. Главные показатели деятельности власти – это уровень доходов, численность населения, продолжительность жизни, смертность, профилактика социального сиротства, безработица в регионе. Кроме того, один из очень важных критериев – это мнение людей, их удовлетворённость деятельностью местных должностных лиц».


Показатели регионов проанализировал Министр регионального развития Игорь Слюняев. Он отметил нашу Брянскую область в числе лучших по результатам ЕГЭ: «Доля выпускников, не сдавших единый экзамен, за последние три года выросла и составила в 2012 году 2,2%. Самым проблемным предметом оказалась математика. Доля не сдавших этот экзамен составила 1,2%, в то же время доля не сдавших экзамен по русскому языку – 0,17%. Лучше других Брянская, Оренбургская и Орловская области: в этих регионах не сдали единый госэкзамен менее 0,3% выпускников».


Согласно методике при выставлении оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти учитывались не только социальные показатели, оценка  населением деятельности органов власти, но и объем валового регионального продукта, инвестиций в основной капитал, оборот малого и среднего бизнеса, собственные доходы бюджета.


Для сведения:


Помимо Брянской, в двадцать лучших вошли ещё 6 областей ЦФО: Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Московская и Рязанская.


Оценка проводилась в соответствии с Указом Президента РФ от 21 августа 2012 года № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» и Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2012 года № 1142.


Пресс-служба.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!