М.М. ЗЯЗИКОВ НА БРЯНЩИНЕ

В юго-западных районах Брянской области с рабочим визитом находился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат ЗЯзиков.

Вместе с заместителями Губернатора Николаем Симоненко, Михаилом Кобозевым и главным федеральным инспектором по Брянской области Леонидом Соломатиным побывал в Новозыбкове, посетил  детский сад, введённый в эксплуатацию в январе этого года, а также Новозыбковский машиностроительный завод, пообщался с коллективом предприятия, осмотрел образцы выпускаемой продукции.

В Клинцах  Мурат Зязиков побывал на автокрановом заводе, в построенном в этом году Ледовом дворце, на стадионе возле спорткомплекса «Солнечный», принял участие в открытии нового родильного дома.

ШКОЛЫ К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

27 августа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание о готовности системы образования к началу учебного года. В нём приял участие Губернатор Брянской области Николай Денин.

«Мы последовательно снижаем очерёдность в детские сады. Уже второй год на эти цели из федерального бюджета выделяется по 50 млрд рублей. Есть неплохие результаты. Мы дополнительно создали более 400 тыс. новых мест в детских садах, в этом появится ещё порядка 350 тыс. мест. Введено в эксплуатацию практически 450 новых детских садиков, — отметил премьер. — Мы обновляем инфраструктуру общеобразовательных организаций. Количество школ в аварийном состоянии за последние пять лет уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ. К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ».

Остановился Председатель Правительства РФ ещё на одной теме: «На сегодняшний день в 79 субъектах Российской Федерации находится почти 100 тыс. украинских детей. Почти треть из них зачислена в российские образовательные учреждения. Для выпускников украинских школ выделены места в российских вузах».

В Брянской области в наступающем учебном году в школы придут более 112 700 учащихся, в том числе впервые за парты сядут 12 454 первоклассника, что на 564 человека больше, чем в 2013-м.

Из 55 новых школ, которые вводятся в строй в России к 1 сентября, две находятся на Брянщине. На подготовку школ к новому учебному году было  выделено более 183 млн. рублей. Ремонт проведен в 362 образовательных организациях (70%).

Закуплено более полумиллиона единиц учебной литературы. В приоритетном порядке решались вопросы повышения уровня комплексной безопасности. Системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре оснащены сегодня все образовательные учреждения.

Все школы Брянской области комиссионно приняты к новому учебному году, как соответствующие санитарным требованиям и условиям безопасного пребывания.

Пресс-служба.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!