9 сентября в Брянской области произошло знаковое событие.

На сайте Кремля было опубликовано сообщение о снятии с должности губернатора Николая Денина в связи с «утратой доверия». Исполняющим обязанности главы региона решением Президента России назначен Александр Богомаз, член комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

НАКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА

Разумеется, при смене главы региона Президент Владимир Путин руководствовался множеством факторов и выбирал из нескольких кандидатур. Главной из них и стал Александр Богомаз, фигура в регионе довольно известная: уроженец Брянской области, молодой, энергичный, добившийся успеха своими силами. Без сомнения, он яркий представитель путинской команды управленцев.

9 сентября в Москве, на рабочей встрече, Александр Богомаз рассказал о себе Президенту: инженер по образованию, трудовую деятельность начал токарем, работал замдиректора по строительству, главным инженером в производственном управлении «Межрайгаз», затем — первым заместителем главы администрации района. Уроженец деревни Гриденки Стародубского района, Богомаз долгие годы занимался сельским хозяйством, являясь руководителем крестьянского фермерского хозяйства.

— Занимались конкретным делом. Как вам в голову пришло баллотироваться в Государственную Думу? – поинтересовался Путин.

— Сначала был депутатом поселения, заместителем главы района, потом депутатом областной Думы и затем стал депутатом Госдумы от «Народного фронта», – пояснил Богомаз.

В качестве депутата Государственной Думы Александр Богомаз приложил немало усилий в интересах российских сельхозпроизводителей. На вопрос Владимира Путина о ситуации в столь сложной, базовой для Брянской области отрасли — сельском хозяйстве — Богомаз ответил: «У нас одна страна, одни условия, одни законы, но одни хозяйства успешны, а другие в это же время банкроты».

Задачи, поставленные Президентом перед новым руководителем Брянской области, предельно ясны. Пришло время новых решений в экономике, новых принципов взаимодействия с людьми. Время коррупции, кумовства, равнодушия, оторванности власти от проблем рядовых брянцев уходит.

Имея богатый потенциал, Брянщина должна использовать его на все сто процентов. Особого внимания требует региональный центр, город Брянск, который должен в полной мере использовать свои исторические, социально-экономические преимущества.  И для этого в высшие эшелоны власти должны прийти новые, энергичные люди с новыми идеями. Люди, которые пользуются доверием Президента и способны сплотить жителей региона, повести их за собой.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Вернувшись из Москвы, Александр Богомаз дал в Брянске свою первую в новой должности пресс-конференцию. Одним из главных тезисов его выступления стала борьба с коррупцией.

– Власть должна быть прозрачной и понятной, работать на людей, все должны быть равны перед законом. Не люди для власти, а власть для людей. Подбор кадров в экономическую отрасль, медицину и образование должен производиться исходя из профессиональных качеств. И если этот принцип мы претворим в жизнь, значит, все у нас получится, – уверен Александр Богомаз.

Итак, первыми шагами нового губернатора станут кадровые перестановки, и это очевидное решение. Разве не этого ждали жители Брянской области? Нам нужны конкретные результаты работы людей, профессионально выполняющих свои обязанности и не запятнанных коррупционными скандалами.

– Если у нас будет успешная власть, не будет коррупции – будет и успешная экономика. А успешная экономика – это успешные медицина, образование, культура, социальная сфера и так далее, – считает Богомаз.

Планомерное развитие промышленности, привлечение инвесторов, создание новых рабочих мест для жителей региона, обустройство Брянска и населенных пунктов области и, как следствие, вхождение Брянщины в число экономически сильных, процветающих регионов – все это первостепенные задачи нового губернатора. И в том, что у него все получится, можно не сомневаться.

ОПЫТ И ЭНЕРГИЯ

Александр Богомаз – из тех людей, кто родился, вырос и всю свою жизнь прожил на Брянщине. Он не рвется в Москву – он душой болеет за родной край, где похоронены его родители, где живут его дети. И они не стесняясь говорят, что отец является для них примером.

 «Брянщина – не поле для экспериментов», – не раз говорил он. Такая позиция заслуживает уважения. Вероятно, эти факторы и послужили причиной назначения на пост губернатора не заезжего «варяга», а человека, который не понаслышке знает о проблемах простых жителей региона, нас с вами.

Добившись успеха в ключевой для Брянщины сельскохозяйственной отрасли, Богомаз заслужил известность как непримиримый борец за интересы своих коллег-производителей. В условиях ответных санкций России к Западу его опыт как никогда важен не только для нашего региона, но и для страны в целом.

Изменить ситуацию в Брянской области к лучшему, не наломав при этом дров, может только человек, за плечами которого оптимальный баланс жизненного опыта и энергии. Современный человек, знающий, как наладить управление регионом на новых, актуальных здесь и сейчас принципах и стандартах.

Только патриот, человек дела, профессионал в своей области может с честью выполнить поставленную Президентом задачу: сделать Брянщину сильным, избавленным от коррупции, открытым для людей регионом. Только честный и открытый перед простыми жителями области и умеющий говорить на одном языке с инвесторами губернатор может наконец покончить с социальной и экономической депрессией региона.

Сергей Неверов, секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы:

– Решение Президента России Владимира Путина об отставке губернатора Брянской области Николая Денина еще раз подчеркивает приоритет курса борьбы с коррупцией. Очень важно в этом кадровом вопросе, что Богомаз коренной житель Брянской области, знает людей и понимает, что им нужно.

Политолог Алексей Мухин:

– Выбор главы государства оправдан. Богомаз – довольно известный человек в регионе и, судя по всему, занимает высокие стартовые политические позиции. В данном случае Президент задействовал свой кадровый резерв.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр БреЧалов:

– Назначение активиста ОНФ Богомаза врио губернатора Брянской области подтверждает востребованность Общероссийского народного фронта как кадрового резерва для должностей высшего уровня. Александр Васильевич справится с поставленными перед ним главой государства задачами. Он вырос, учился в этом регионе, в области его все знают.

Итак, выбор сделан. Принимая решение о кадровой перестановке, в очередной раз Президент Владимир Путин сделал ставку на человека, имеющего широкую общественную поддержку. Этот человек – Александр Васильевич Богомаз. Впереди у него, да и у всех нас большая работа, начать которую нужно прямо сейчас. Пришло время действовать!

Евгений Паромный.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!