Жилой фонд посёлка Мичуринский, что находится в 10 километрах от областного центра, разнороден. Его административный центр напоминает посёлок городского типа, другая часть застроена усадебными домами. Посередине — федеральная автодорога. Проблемы в части благоустройства и содержания жилья у каждого свои. Администрация поселения весь тёплый период года старалась их решать. Больше вопросов, конечно, в части многоэтажной застройки.

Не один год беспокойство у местного самоуправления вызывал пятиэтажный дом №9 по улице Молодёжной. Построен он лет сорок назад, когда большой популярностью у заказчиков пользовалась удешевлявшая строительство мягкая кровля. Спустя некоторое время стали вскрываться её недостатки — на верхних этажах в квартирах появилась течь. Положение усугубило ещё и то, что увеличилось количество установленных жильцами телевизионных антенн. При этом зачастую повреждалась кровля. По такой крыше лишний раз лучше не ходить во избежание неверного движения, которое может стать причиной нарушения гидроизоляции покрытия. Необходимо было что-то решать.

Недавно Брянская область образовала региональный фонд капремонта многоквартирных домов. Администрация Мичуринского поселения предприняла попытку заручиться поддержкой фонда при ремонте кровли пятиэтажки. Но там отказали в выделении средств на крышу, сославшись на ряд причин. К слову, нужно признать, что кровля изначально оказалась некачественной.

Жильцы же засыпали администрацию жалобами. Что-то необходимо было предпринимать. Впереди — дождливая осень, за нею зима с оттепелями и весна…

Глава администрации Мичуринского поселения Владимир Сенин много лет проработал в службе ЖКХ поселения и знает все его болевые точки. Предвидя развитие событий, он решил, как в этом случае действовать. С ним согласились и другие. Из бюджета поселения были выделены средства на ремонт кровли. В настоящее время ведётся её ремонт.

По словам Владимира Сенина, за это лето администрация решила ряд проблем. Отремонтировали арку, обозначающую территорию поселения, и ограждение мемориала в честь участников Великой Отечественной войны. Провели ямочный ремонт ведущей к мемориалу центральной дороги, в чём помогли местные предприниматели и управляющая компания. В Доме культуры заменили оконные блоки и электропроводку. На водонапорной башне произвели ремонт ёмкости.

Кроме того, завезли в детский сад «Гуси-лебеди» песок для песочниц, землю на клумбы у школы и в те дворы, в которых об этом просили жильцы. Также взамен сгоревших приобрели за бюджетный счёт два глубинных насоса на сумму 100 тыс. рублей. Составили смету будущего водопровода протяжённостью более 700 метров по улице Озёрной. В следующем году приступят к работам. Вскоре начнут ремонт дорожного полотна по улице Воинской. На улицах ведётся замена сгоревших фонарей — с укорачиванием светлого времени суток освещённость улиц для жителей становится почти самым главным.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!