Присвоение Орменской средней школе (Выгоничский район Брянской области) имени брянского поэта, члена Союза журналистов СССР Николая Денисова стало поводом для конфликта среди местного населения. Часть жителей деревни оказались крайне недовольны таким решением Выгоничского районного Совета народных депутатов. По мнению общественников, школа должна носить имя своего бывшего директора Ивана Чуркова. С просьбой разобраться в правомерности действий депутатов старожилы деревни обратились в Брянский региональный исполком ОНФ.

Брянское отделение ОНФ направило запрос депутатскому корпусу. Так и не дождавшись ответа, фронтовики отправились в Выгоничи на очередную сессию райсовета. Как оказалось, один из вопросов повестки заседания касался порядка соблюдения  законности присвоения школе имени поэта Денисова. Члены рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности» предложили депутатам райсовета, во избежание разногласий среди жителей деревни Орменка, более подробно разобраться в этой ситуации. Народные избранники приняли во внимание предложение активистов ОНФ и поручили комитету по социальным вопросам провести опрос населения и выявить «болевые» точки этой проблемы, а также найти иные варианты увековечения памяти бывшего директора школы И.Ф. Чуркова. Вопрос о присвоении Орменской школе имени поэта Денисова решили вынести на очередную сессию Выгоничского райсовета.

«При принятии подобных решений необходимо руководствоваться широким общественным мнением. Нельзя занижать заслуги одного земляка и превозносить работу другого. Каждый достойный житель района заслуживает, чтобы память о нем не уходила в забвение. Поэтому мы надеемся, что конфликт будет решен и ни одна из сторон не окажется не у дел», — прокомментировал итоги поездки активист рабочей группы «Образование и культура» ОНФ Петр Тарико.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!