БОЛЕЕ 60 000 БРЯНСКИХ ДЕТЕЙ ОТДОХНУТ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин провел межрегиональную видеоконференцию по вопросу организации детской оздоровительной кампании 2015 года.

Ключевыми направлениями при проведении летнего отдыха детей министр обозначил наполнение программ работы с детьми, а также соблюдение правил безопасности.

От Брянской области в совещании приняли участие врио зам. губернатора Татьяна Болховитина, представители департамента образования и науки, а также регионального управления по молодежной политике.

В 2015 году на оздоровительную кампанию детей Брянской области предусмотрен 321 млн. рублей. Будут организованы 5 оздоровительных смен в санаторных здравницах и 3,5 оздоровительных смены в загородных лагерях, всего будут задействованы 519 учреждений — 10 санаторных здравниц, 13 загородных оздоровительных лагерей, 496 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

Более 60 000 брянцев смогут отдохнуть в оздоровительных здравницах и лагерях. В течение года планируется оздоровить 235 детей  во Всероссийских детских центрах (в том числе в детском центре «Артек» — 120 человек).

КОВЧЕГ С ДЕСНИЦЕЙ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ПРИБУДЕТ В БРЯНСК

8 июня с 11.00 до 22.00 в Брянский Кафедральный собор будет принесен ковчег мощей с десницей святого великомученика Георгия Победоносца.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира из афонского монастыря Ксенофонт в Россию принесена великая святыня христианского мира. Это знаменательное событие приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. «Это было коллегиальное решение всего Афона — поддержать Россию, отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом», — пояснили в оргкомитете. В течение двух месяцев святыня посетит ряд городов России, в число которых вошел и Брянск. Кроме того, из афонского монастыря Ксенофонт будет привезен древний список чудотворного образа святого великомученика Георгия.

Почитание святого Георгия Победоносца в России уходит корнями в глубокую древность. Известен, например, тот факт, что одним из первых храмов столицы Киевской Руси стала Георгиевская церковь, которую возвел в 1051 году  князь Ярослав Мудрый, крещенный в честь святого Георгия.

Встреча святыни в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе откроется совершением молебна Правящим Архиереем в сослужении духовенства епархии. В благословение верующие получат  иконки святого великомученика Георгия Победоносца.     

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!