На рабочей встрече руководителя исполкома Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта Ларисы ТретьЯковой и главы администрации Брянского района Николая Якушенко, состоявшейся на прошедшей неделе, были обсуждены вопросы, касающиеся обращений в ОНФ граждан – жителей Брянского района.

Тематика писем разнообразная – о возможности подведения инженерных коммуникаций к участкам в Глинищеве, ремонте дорог и проблемах освещения в Бетове, Смольяни, Чернетове и Городце, газификации дачных домиков в садоводческом обществе Нетьинского поселения, там же – о законности застройки побережья озера.

Николай Якушенко рассказал, что, кроме данных обращений, вопросов, требующих  немедленного вмешательства, в районе накопилось, что называется, более чем достаточно. По его словам, какое поселение ни возьми — везде власть ждёт множество дел, требующих выполнения (это и освещение, и газификация, и строительство, и одно из главных — проведение водопровода).

 — Тем не менее мы настроены решительно, — заявил Николай Якушенко. – Главам поселений поручено собрать и обобщить всю информацию по своим территориям, чтобы просчитать необходимые суммы для различных работ. Действуем по выверенным планам, стараемся учесть в районных расходах реализацию различных проектов и направлений программ.

Лариса Третьякова согласилась с тем, что нерешённых проблем в поселениях Брянского района действительно много. Но, несмотря ни на что, их надо решать — планомерно, не хватаясь за большие объёмы, тщательно просчитывая финансовые возможности муниципалитета, разговаривая с людьми и постоянно объясняя им, что делается представителями власти для улучшения качества жизни граждан.

— Главное — не оставлять наших жителей наедине со своими бедами, — отметила Лариса Третьякова. – Я уверена, население всегда нас поддержит, если не давать напрасных обещаний, показывать свою работу и действительно сделать реальными все запланированные шаги по разрешению существующих вопросов.

В Брянском районе планируют, по словам главы администрации, в текущем году «взять», как минимум, два сельских поселения, чтобы решить там все основные вопросы. В следующем – еще несколько территорий, и так постепенно полностью вывести муниципальное образование из круга застарелых проблем.

— Сложнее всего ситуация в Нетьинском поселении, — заметил Николай Якушенко. – Там трудности и с водой, и с освещением, и т.д. Скорее всего, в 2015-м поможем разобраться с основными проектами в Нетьинском, Чернетовском и Глинищевском поселениях.

На встрече шла речь и об освещении в населенных пунктах Бетове, Смольяни и Городце. Как было отмечено, нормальный светильник с диодным регулятором свечения (на фотоэлементах), с гарантийным сроком работы 5 лет, стоит от 8 тыс.  до 12 тыс. рублей.  В целом получается немаленькая сумма. Кроме того, в частности, около школы в Смольяни нет электроопор – этим тоже нужно заниматься. Исполком регионального отделения ОНФ неоднократно в 2014 году направлял письма с обращениями граждан по данной теме в администрацию Брянского района, но реальной помощи жителям тогда не последовало. Теперь, по словам нового руководителя Николая Якушенко, возглавившего районную исполнительную власть в январе 2015 года, этот вопрос на первоочередном контроле.

По предложению ОНФ в июле Общероссийский народный фронт и администрация Брянского района проведут совместный  «Круглый стол» по заявленным проблемам, чтобы рассмотреть возможности их решения.

Виктория БУРОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!