СИТУАЦИЮ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ ОБСУДИЛИ В РЕЖИМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

Брянская область приняла участие в селекторном совещании под руководством вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина. В совещании приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сергеев, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, представители УМВД, прокуратуры и Росприроднадзора.

Александр Хлопонин обратил особое внимание собравшихся на приближение пика пожароопасного сезона. Главная причина пожаров в лесном фонде — сельхозпалы, на запрете которых настаивает федеральный центр. Речь также шла о своевременном введении режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима в регионах, предоставлении достоверных показателей горимости.

Пожарную опасность в лесах Брянской области в этом году усилило отсутствие осадков и практически бесснежная зима. Сейчас в области ведется регулярное патрулирование лесного фонда силами участковых лесничеств и арендаторов. Выполняются задания по устройству минерализированных полос, ремонтируются и изготавливаются новые места отдыха. В области создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря. Силы и средства пожаротушения находятся в постоянной готовности к выезду на тушение лесных пожаров.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!