ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ

Владимир Вязов провел 15 октября очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике. Всего депутаты рассмотрели более десятка вопросов.

Следуя повестке, депутаты рассмотрели, в числе других,  вопрос, связанный с инвестиционной деятельностью, — в очередной раз обсуждались проблемы реализации проекта фирмы «ЭкоФрио» по строительству завода, производящего замороженный картофель и картофельные хлопья. Там уже работают 38 человек, средняя зарплата которых — 43 тыс. рублей, в бюджет начали поступать налоги — более 15 млн. рублей. В октябре первая очередь предприятия запущена, но она проработала всего неделю, после чего остановилась из-за невозможности обеспечить очистку стоков. Выяснилось, что новые очистные сооружения, построенные специально для этого проекта в Добруни, не сданы в эксплуатацию, а старая очистная система просто не справляется с объемом промышленных стоков. Более того, у нового коллектора, возведенного за бюджетные деньги, нет директора, персонала и эксплуатирующей организации.

У членов комитета возникло впечатление, что администрация Брянского района, выступавшая заказчиком при строительстве объекта, не очень заинтересована в том, чтобы поскорее ввести его в строй — у района нет денег на его эксплуатацию, а это примерно 13 млн. рублей в год. Таким образом, инвестпроект, в который уже вложены более миллиарда рублей, «притормозил».

После оживленной дискуссии депутаты приняли решение, в котором содержатся рекомендации администрации Брянского района в кратчайшие сроки завершить финансирование и ввести в строй очистные сооружения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!