На прошедшей неделе рабочая группа «Общество и власть» Брянского регионального отделения ОНФ (руководитель — Наталия Красносельская) провела «Круглый стол» на тему нарушений законодательства при продаже алкогольной продукции и табака вблизи границ социальных объектов, где данная продажа запрещена. В значимом мероприятии, собравшем представителей всех заинтересованных сторон,  приняли участие зам.губернатора Александр Коробко, федеральный инспектор Михаил Калашников, сопредседатель Брянского регионального отделения ОНФ Валерий Родоманов, зам.прокурора Брянской области Александр Ступак.

Также в работе «Круглого стола» приняли участие руководитель исполкома БРО ОНФ Лариса Третьякова, председатель комитета по вопросам здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, прокурор г. Брянска  Александр Седнев, старший помощник прокурора Брянской области Эльвира Симутина, и.о. директора департамента культуры Елена Кривцова, зам.директора департамента образования Иван Потворов, зам.начальника управления потребительского рынка, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Андрей Тимошин, руководитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей Брянской области Людмила Трапезникова, нарколог Брянского областного наркодиспансера Ирина Галичева, экперты ОНФ Константин Присекин, Дмитрий Лазаренко, Заур Абдуллаев, Александр Макаренко, представители исполнительной, законодательной власти города и области, системы здравоохранения, правоохранительных органов, духовенство, общественники.

Эксперты Общероссийского народного фронта обсудили  итоги мониторинга исполнения действующего законодательства при продаже алкоголя и табака вблизи образовательных учреждений.Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» начали мониторинг торговых точек, реализующих алкоголь вблизи образовательных учреждений, летом 2015 года. А в преддверии 1 сентября провели мониторинг по продаже сигарет — за несколько дней «фронтовики» проверили около 20 школ города Брянска и нашли нарушения.

После появления данной информации в СМИ прокуратура Брянской области вышла с предложением к Общероссийскому народному фронту провести совместные мониторинги в регионе. В итоге этих рейдов было выявлено 46 нарушений установленных законом ограничений по продаже алкоголя и табака вблизи образовательных учреждений.

У  активистов ОНФ вызвала вопросы система измерения расстояния от социальных объектов до торговых точек, реализующих алкоголь и сигареты. Согласно постановлению Брянской горадминистрации, продажа алкоголя разрешена на расстоянии не менее 50 м. от учебного заведения с учетом сложившейся улично-дорожной сети, продажа сигарет — не менее 100 м. по прямой линии без учета искусственных неровностей и естественных преград от прилегающей территории образовательного учреждения. Эксперты ОНФ установили, что зачастую измерения происходят не по кратчайшему пути, а под прямыми углами, там самым «намеряются» положенные метры. Так, возле одного детского центра в шаговой доступности расположились три магазина, реализующие алкоголь, и один пивной бар. А для соблюдения положенного расстояния один из магазинов огорожен забором.

В связи с этим региональное отделение ОНФ предложило Брянской горадминистрации и городскому Совету народных депутатов пересмотреть способ расчета расстояний от учебных заведений до торговых точек, реализующих алкоголь и табак, а также решило обратиться с просьбой к Брянской областной Думе законодательно ограничить открытие магазинов по продаже алкоголя на первых этажах многоквартирных домов.

«Конечно же, параллельно с работой по изменению законодательства необходимо делать упор на пропаганду здорового образа жизни населения, особенно подрастающего поколения. Но прежде всего следует установить четкую грань между выгодой и здоровьем, баланс между интересами предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоголя и табака, и интересами жителей нашего региона», — прокомментировала итоги мероприятия руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Наталия Красносельская.

Татьяна ЛЫТЕНКОВА,

Светлана РОМАШОВА,

Виктория БУРОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!