28 октября состоялась VII отчетно-выборной конференции областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Коробко, и.о. директора департамента здравоохранения Александр Маклашов, и.о.директора департамента семьи и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин.

По словам С.А. Панкова, в Совете ветеранов первостепенное значение уделялось решению социальных вопросов и, прежде всего, помощи участникам войны в улучшении жилищных условий. Государство позаботилось об этом, выделив средства. А проведенная в области работа позволила улучшить жилищные условия около шести тысячам участников войны и вдовам.

Ветеранские организации активно использовали  акцию «Ветеранам глубинки — заботу и внимание». Под постоянным вниманием находятся вопросы медицинского обслуживания пенсионеров. «Большую работу по поддержанию здоровья пожилых людей ведет областной госпиталь для ветеранов войн», — отметил С.А. Панков.

Многое делали ветеранские организации по патриотическому воспитанию граждан. За эту работу областная ветеранская организация была отмечена правительственной  памятной медалью.

«В деятельности областной ветеранской организации важная роль принадлежит первичным организациям, — заметил председатель Совета ветеранов, — которых в области насчитывается более 800. Они являются организаторами работы. Многие руководители районных и городских ветеранских организаций уже по десять и более лет заботливо ведут ветеранское дело». Ветеранские организации тесно взаимодействуют с органами областной власти, пользуясь их постоянной поддержкой.

Александр Коробко от имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области поблагодарил ветеранов за активность.

«Вы уделяете большое внимание вопросам социальной защиты ветеранов, — сказал он, — военно-патриотическому воспитанию молодежи, активно участвуете в общественной жизни. Вы принимали активное участие в подготовке юбилея Великой Победы, Дня освобождения Брянска. Ваша помощь в создании школьных музеев, в проведении уроков мужества, в работе поисковых отрядов  бесценна».

Многое сегодня сделано для обеспечения доступности и улучшения качества медицинской помощи ветеранам войны,  труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. С ситуацией в этой сфере ветеранов ознакомил Александр Маклашов. О мерах социальной поддержки пожилых рассказал Игорь Тимошин.

Участниками конференции работа областного совета ветеранов была признана удовлетворительной. А Сергея Алексеевича Панкова переизбрали председателем на очередной пятилетний срок.

При выборе президиума областного Совета ветеранов из зала поступило предложение включить в его состав и Александра Коробко. Было сказано, что более тесное взаимодействие Совета ветеранов с органами власти пойдет общему делу только на пользу. Руководство региона вместе с ветеранским активом делает многое, чтобы не допустить ухудшения положения ветеранов. Руководители регулярно встречаются с ними, участвуют в работе пленумов и совещаний. В основном своевременно и эффективно реагируют на обращения по социально-экономическим и другим вопросам.

Делегаты это предложение единогласно поддержали.

 

ИХ ОПЫТ ВОСТРЕБОВАН

В заседании Совета приняли участие представители Брянского района — председатель районной ветеранской организации Клавдия Петровна Позднякова и председатель первичной организации Журиничского поселения Алла Александровна Шевелёва. Совет, по их мнению, прошёл конструктивно. На нём в очередной раз был избран председателем С.А. Панков. Сергей Алексеевич отметил девяностолетие, он энергичен и деятелен, успешен на общественном поприще.

По словам К.П. Поздняковой, ветераны оценивают работу Правительства области с положительной стороны. За ветеранами охранены социальные льготы (проезд на общественном транспорте, услуги ЖКХ, зубопротезирование), проводится бесплатная установка приборов учёта воды и газа, участники войны имеют возможность пройти курс лечения в госпитале. Инвалидам войны выделяются путёвки на санаторно-курортное лечение, они проходят диспансеризацию. В Брянском районе 174 участника Великой Отечественной войны (включая вдов) получили квартиры. Девять вдов участников войны должны получить жильё – их документы в стадии оформления. 300 наших ветеранов получают за счёт средств муниципалитета местную газету.

Общественная деятельность ветеранов не остаётся незамеченной. Весьма высокую оценку получила работа, направленная на патриотическое воспитание молодёжи, а также участие в федеральной и областной программах. Организуется досуг ветеранов: в поселениях функционируют кружки декоративно-прикладного творчества, хоровые коллективы. Например, ветеранский кружок Нетьинского ДК принял участие в международном конкурсе. Совет ветеранов организует познавательные экскурсии. Ветераны принимают участие в формировании музейных фондов, историко-краеведческого музея Брянского района в том числе.

Кстати, на Совете была отмечена работа ветеранской организации Глинищевского поселения. Было принято решение обобщить опыт её деятельности и рекомендовать для использования в районах области.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!