В ноябре-декабре 2015 года в городах и районах области проходит профориентационная акция «Профессиональные кадры решают все!», организованная управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области с участием представителей администраций муниципальных образований, районных и городских отделов образования, работодателей, профессиональных образовательных организаций и других социальных партнеров.

Содействие подрастающему поколению в профессиональном самоопределении с учетом тенденций развития современного рынка труда, популяризация среди учащихся общеобразовательных организаций профессий и специальностей, наиболее востребованных работодателями области, новых и перспективных, соответствующих инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов, — именно на это направлены проводимые мероприятия.

В рамках акции областной службой по труду и занятости населения организованы как ярмарки учебных мест, дни профориентации, так и тематические выставки в районных и городских библиотеках, конкурсы мастерства, рисунков, сочинений, фотоконкурсы, тематические классные часы, экскурсии для учащихся общеобразовательных организаций на предприятия, а также совещания, «круглые столы» по проблемам профессионального самоопределения молодежи, подготовки кадров, необходимых району, городу, формирования кадрового потенциала региона. Прошли также  выездные мероприятия по профориентации с использованием мобильных офисов ЦЗН в отдаленных населенных пунктах.

Итоговым этапом акции станет проведение встреч с учащимися общеобразовательных организаций и их родителями на базе организаций высшего и среднего профобразования области. Будущие выпускники  будут приглашены в образовательные организации, ребята из районов примут участие во встречах в режиме видеоконференции.

Первая встреча «Профессия — хранитель Земли Брянской» была организована 4 декабря в Брянском государственном аграрном университете. О возможностях получения профессии и последующего трудоустройства в сфере производства сельхозпродукции будущим выпускникам школ рассказали начальник управления госслужбы по труду и занятости населения Брянской области Н.В. Новикова; ректор БГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный работник науки и техникиРФ, заслуженный ученый Брянской области Н.М. Белоус; проректор по среднему профобразованию БГАУ, кандидат технических наук, доцент Н.А. Бардадын; замдиректора департамента сельского хозяйства Брянской области А.Х. Хакимов; начальник управления профобразования и науки департамента образования и науки Брянской области В.М. Ширяев.

На встречу были также приглашены представители работодателей — ООО «Брянская мясная компания», входящего в состав агропромышленного холдинга «Мираторг», ЗАО «Куриное Царство-Брянск», агрохолдинга «Охотно», имеющего несколько производственных площадок и предприятий в Брянском районе, а также молодые специалисты компаний.

Из более 30 тысяч вакантных рабочих мест, заявленных работодателями области, более 20 % составляют профессии рабочих и высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства. Выбрав профессию, связанную с агропромышленным комплексом, молодые люди могут уверенно смотреть в будущее и внести свой вклад в развитие и процветание родной Брянщины.

Брянский государственный аграрный университет является центром не только образования, но и науки, культуры, спорта. По численности это самая крупная организация высшего профессионального образования области — сегодня здесь учатся более 8 тысяч студентов. В наши дни агропромышленный сектор экономики приобретает особую значимость для  продовольственной безопасности, независимости и силы Российской Федерации.

Представители компаний агропромышленного комплекса области рассказали о перспективах трудоустройства и карьерного роста, о поддержке, оказываемой молодежи. Своим опытом выбора жизненного пути  и первых шагов в профессии поделились молодые специалисты.

В рамках областной профориентационной акции пройдут также встречи с учащимися выпускных классов: «Рабочая профессия – это престижно, востребовано, современно!» представителей департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, организаций профессионального образования, промышленных предприятий, студентов, молодых специалистов (8 декабря в 15.00 на базе ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»;  «Строитель, Созидатель, Зодчий — прекрасней профессии нет!» представителей департамента строительства и архитектуры Брянской области, строительных предприятий,  студентов, молодых специалистов (9 декабря в 15.00 на базе ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского»;  «Здоровая нация — будущее России» представителей департамента здравоохранения Брянской области, учреждений здравоохранения, студентов, молодых специалистов (10 декабря в 15.00 на базе управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области); итоговая встреча «От мечты — к выбору профессии» представителей исполнительных органов государственной власти области, организаций высшего и среднего профессионального образования с родителями учащихся общеобразовательных организаций (11 декабря в 16.00 на базе ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского»).

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!