10 декабря состоялось очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике, которое провел его председатель Владимир Вязов.

Вначале законодатели обсудили отчет департамента финансов об исполнении бюджета области за 9 месяцев 2015 года. По доходам бюджет текущего года исполнен на 69,4% к плановым назначениям. Расходы региональной казны составили 33,7 млрд. рублей. Особую озабоченность вызывают некоторые негативные тенденции, проявившиеся в уходящем году. Так, совокупная задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней возросла по сравнению с прошлым годом почти на 741 млн. млн. рублей.

Члены комитета, обсуждая эту информацию, констатировали, что в целом область планомерно реализует свои финансовую политику. Но затем депутаты перешли к насущным проблемам — неоднократно в их адрес поступали жалобы от работников системы образования о задержках выплаты заработной платы в некоторых муниципальных образованиях. Депутаты приняли решение обратиться в Правительство региона с просьбой о немедленном погашении всех задолженностей перед педагогами.

Затем комитет заслушал информацию финансового департамента администрации региона о движении государственного долга области на 1 ноября 2015 года. Сейчас размер государственного долга составляет 11,7 млрд. рублей.

Народные избранники обсудили результаты использования бюджетных инвестиций, направленных в агрогородки и т.д. Депутаты констатировали, что областные деньги, вложенные в проекты, не дают ожидаемого экономического эффекта. Приняты решения о взыскании бюджетных инвестиций. В отношении еще трех агрогородков («Стародубский», «Домашовский» и «Жирятинский») дела о взыскании средств рассматриваются в арбитраже. В условиях дефицита бюджетных средств область намерена поддерживать только те проекты, которые дают реальный прирост экономики региона.

ИАО Брянской областной Думы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!