На днях на базе Брянского государственного аграрного университета прошла встреча учащихся общеобразовательных учреждений с представителями департамента сельского хозяйства Брянской области на тему «Профессия – хранитель Земли Брянской». Среди тех, кто принял в ней участие, были представители агрохолдинга «Охотно» — руководитель отдела маркетинга Елена Шумавцова, зам. директора по производству Дмитрий СеЧин, руководитель свинокомплекса  (3-я площадка) Алексей Мисник.

Представители холдинга рассказали: АПХ «Охотно» ведет свою историю с 2006 года. Предприятие одним из первых в Брянской области приступило к созданию своей собственной сырьевой базы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Сегодня это крупная структура, состоящая из пяти  предприятий во главе с известным на Брянщине ООО «Дружба». Все они работают под единым корпоративным брендом «Охотно». Работа агрохолдинга «Охотно» организована по принципу замкнутого цикла, поэтому практически не зависит от сторонних поставщиков сырья, влияющих на себестоимость продукции. Он также позволяет осуществлять многоуровневый контроль качества на всех стадиях производства. Такой подход значительно повышает эффективность управления по всем направлениям холдинга, создает мощный потенциал для дальнейшего развития предприятия.

Благодаря дальновидности руководства в агрохолдинге «Охотно» разработана четкая стратегия. В рамках своей инвестиционной политики предприятие активно развивает все направления — важные и значимые в агропромышленном комплексе.  Холдинг инвестировал в хозяйственное производство и переработку более 9 миллиардов рублей — в производство мяса свинины, молока и овощей. Значительная часть производственных мощностей холдинга задействована в растениеводстве и производстве комбикормов. Именно это и гарантирует стратегическую безопасность мощному предприятию. Компания освоила около 15 тыс. гектаров сельхозугодий, на которых выращиваются культуры.

Пять лет назад, в 2010 году, был построен и введен в эксплуатацию комбикормовый завод мощностью 120 тыс. тонн комбикормов в год. В сутки выпускается до 350 тонн комбикормов, полностью обеспечивая кормами поголовье свиней агрохолдинга. Завод оснащен российским оборудованием, которое полностью автоматизировано. Специальным транспортом груз развозится по 9 площадкам свинокомплексов. Скоро комбикормовый завод будет производить комбикорм и для молочного поголовья. В Страшевичах строится склад комбикормов вместимостью 25 тысяч тонн.

На большой части посевных площадей агрохолдинга «Охотно» возделываются овощи открытого грунта, которые идут в крупные торговые сети страны. Имеется овощехранилище на 40 тыс. тонн овощей, и автоматизированная линия, рассчитанная на фасовку 300 тонн картофеля в день. Картофель хранится на складах, оборудованных современной вентиляцией и системой «климат-контроль». В планах агрохолдинга — организовать масштабное производство овощей открытого грунта и всю необходимую инфраструктуру. Скоро будет организовано производство 64 тыс. тонн моркови. Построено 4 овощехранилища на 13 тыс. тонн каждое. Намечено строительство завода по переработке моркови.

Под брендом «Охотно» «уживаются» следующие направления:  свиноводство (ООО «Дружба»), молочное животноводство и производство молока (ООО «Нива», ООО «Коммунар»), производство комбикормов (ООО «Дружба»), производство овощей открытого грунта (ООО «Дружба-2»), первичная мясопереработка (ООО «Дружба»), глубокая мясопереработка и производство мясных продуктов, колбас, полуфабрикатов (ООО «Дружба», ООО «Тамошь»). На всех направлениях применяются самые современные технологии.

Старшеклассников, приехавших на встречу в аграрный университет,  заинтересовал также видеоролик об «Охотно». Ребята не только услышали, но и увидели, как действует современное сельхозпроизводство, и дорога к работе на таком престижном сельхозпредприятии лежит через вуз. Домой школьники унесли подаренные ручки и блокноты от «Охотно». А куда пойти учиться после школы — будут решать. Главное, что выбор у них есть достойный.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!