О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВЫХ ШКОЛ

12 января состоялось очередное заседание комитета областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ. Провел его председатель комитета Михаил Петровский.

Вначале депутаты обсудили план мероприятий по возведению новых школ на Брянщине. Как отмечалось, в России с 2016 года начнет работать федеральная программа «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях». На субсидирование регионов по этой программе на строительство школ будет направлено 50 млрд. рублей.

В Брянской области эти мероприятия намечено осуществлять по нескольким направлениям. Одно из них — это капитальное строительство новых школ по типовым проектам в рамках софинансирования за счет средств федерального бюджета. Так, в наступившем году из государственной казны пока предполагается выделение средств на один объект — на постройку школы в микрорайоне № 4 в Советском районе г. Брянска. Кроме того, областной департамент образования и науки изучил уже существующие площадки для возможного возведения школ. Специалисты провели мониторинг и определили, в каких районах и сколько школ будут наиболее востребованы. Также запланировано сооружение пристроек к зданиям общеобразовательных учреждений.

Как справедливо отметили депутаты, этот вопрос должен быть на постоянном контроле в региональном Правительстве, а информация по соответствующей деятельности профильного департамента должна поступать в Думу ежемесячно.

Далее члены комитета обсудили вопрос об обеспечении школ области учебниками. В адрес региональных департаментов финансов и образования высказан ряд пожеланий: необходимо погасить прошлогоднюю задолженность по закупке школьных книг в сумме 41 млн. рублей, а также изыскать финансы (74 млн. рублей) в бюджете-2016 на покупку учебников для шестиклассников.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. Депутаты проконтролировали, как исполняются решения комитета и рекомендации круглого стола по проблемам подготовки высокопрофессиональных кадров для экономики региона.

Помимо этого, парламентарии согласовали кандидатуру Вячеслава Тулупова для назначения на пост Уполномоченного по правам человека в Брянской области, поддержали представление главы региона к присвоению почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» члену Брянской областной организации Союза журналистов России В.М.Сениной и подвели итоги своей работы за год.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!