ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ НА БРЯНЩИНЕ — В ПРИОРИТЕТЕ

Заместитель Губернатора Александр Коробко провел рабочую встречу с председателями районных Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Брянска.

В мероприятии приняли участие директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин.

Заместитель Губернатора отметил, что подобные встречи проводятся регулярно, ведь тесное взаимодействие власти и ветеранских организаций позволяет успешно решать задачи, стоящие перед обществом.

— Нам необходимо сделать наши встречи более частыми. Мы посетим районные советы в Брянске и обязательно ближе познакомимся с вашими коллегами в области, — обратился к ветеранам Александр Коробко.

В свою очередь, председатели районных советов поблагодарили заместителя Губернатора за внимание Правительства области к ветеранским организациям. Участники встречи отметили, что задачи по патриотическому воспитанию молодежи и оказанию помощи ветеранам должны решаться совместными усилиями власти и общественных организаций. В ходе встречи обсуждались вопросы работы советов ветеранов, их взаимодействие с другими общественными организациями, возможности благоустройства памятников, оказания помощи в проведении патриотических мероприятий.

АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ: «СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ПРЕСЕЧЬ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ АЛКОГОЛЯ»

В Правительстве Брянской области состоялось совещание по вопросу смертности в трудоспособном возрасте от отравления этанолом и суррогатами алкоголя.

В совещании принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Смертность от алкоголя на сегодняшний день — одна из главных причин внезапного ухода из жизни населения трудоспособного возраста. Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около 30% мужчин и 15% женщин. При этом число приверженцев алкоголя в Брянской области не снижается, и большинство из них — молодые люди.

Прямые и косвенные потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социально-экономическомуразвитию страны и области, чрезмерное употребление алкоголя повышает уровень преступности, приводит к самоубийствам. Поэтому решение этого острого вопроса является делом государственной важности. Отдельной проблемой остается продажа нелегальной алкогольной продукции — как самогона, так и суррогатных алкогольных напитков.

Участники совещания проанализировали возможные меры по пресечению распространения «левого» алкоголя.

«Необходимо использовать все доступные средства, чтобы искоренить это опасное явление. Это ужесточение санкций, создание административных барьеров и сдерживающих факторов, изучение опыта борьбы с незаконной алкогольной продукцией в других регионах. Нужно сделать все, чтобы нелегалам было невыгодно заниматься подпольной продажей суррогата. Только совместными усилиями мы сможем пресечь незаконный оборот алкоголя на территории региона. Успех решения этой проблемы зависит от каждого», — сказал Александр Богомаз.

В завершение совещания Губернатор подчеркнул, что рассчитывает на эффективное межведомственное взаимодействие правоохранительных структур и органов государственной власти.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!