Представители всех 289 муниципальных образований региона приняли участие в XI общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Это объединение создавалось с целью обмена опытом, координации взаимодействия между органами местной власти. О том, как удавалось реализовывать эти положения в 2015 году, шла речь в здании ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина. В состав делегации Брянского района вошли глава администрации Николай Якушенко, глава района Александр Сысоев, руководители 15 сельских поселений.

Представительное мероприятие собрало тех, кто непосредственно работает на местах, знает жизнь своей территории. В зале — главы районов, городов, сельских поселений, руководители муниципальных администраций. Именно они ближе всего к людям, их проблемам и бедам. Благоустройство территорий, грейдирование и ремонт дорог, выплаты зарплат учителям и вопросы землепользования — сфера деятельности муниципалитетов очень широка. Гражданам всегда проще и удобней со своими вопросами прийти в местный «Белый дом», рассчитывая на понимание и помощь. Потому качественный кадровый состав местных чиновников, их профессионализм и желание эффективно выполнять свои должностные обязанности — в центре внимания региональных властей.

Присутствующий на общем собрании ассоциации Губернатор Брянской области Александр Богомаз напутствовал руководителей муниципалитетов:

— Люди прекрасно видят работу того или иного главы и могут эти труды оценить. Причем оценить это и в публичном пространстве, и через интернет-СМИ, и при проведении опросов на сайтах органов власти. Не реагировать на общественные суждения мы не имеем права. Последовательно и успешно реализовывать задачи, которые стоят перед местной властью, возможно только при условии социальной стабильности, успешного развития экономики региона.

Задача, которая поставлена всем органам власти, — вписаться в утвержденный бюджет, не допуская снижения качества оказания услуг населению области. Экономия планируется по двум направлениям. Первое — это отказ от неприоритетных мероприятий и переноса срока их реализации на более поздний период. Второе — за счет повышения эффективности расходов, в том числе в отраслях социальной сферы.

В правительстве региона считают, что ряд расходов, идущих на содержание местных властей, далеко не всегда соответствует уровню и качеству работы последних. В целях повышения эффективности в сфере управления в ближайшее время ряд муниципалитетов ждет оптимизация. Так, уже с 1 января 2016 года  утверждены новые нормативы оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих. В целом по области общий объем расходов на 2016 год по нормативам на содержание органов местного самоуправления будет ниже уровня 2014 года на 145,8 млн. рублей, или на 7,4%. Сэкономленные средства предполагается пустить на решение самых злободневных вопросов, которые поднимаются жителями муниципальных образований: ремонт дорог, уличное освещение, водоснабжение и водоотведение, благоустройство территории. Впрочем, подобное сокращение не должно привести к ухудшению работы местных властей, а напротив — их стимулировать.

Совет муниципальных образований Брянской области изучает и опыт соседних регионов. Одно из предложений, озвученных на общем собрании, — введение института поселковых старост: общественных активистов в каждом поселении, на которых могла бы опереться сельская администрация. Еще одну новацию озвучил Александр Богомаз:

— В ближайшее время областное законодательство будет изменено, в нем будут заложены альтернативные варианты избрания глав на местах, в том числе из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Напомним, что в настоящий момент глава сельской администрации может быть избран только из числа депутатов данного поселения. Конкурсный подход, который, к слову, уже давно применяется при назначении глав администраций районов, дает возможность привлекать в поселения свежие управленческие кадры.

Говорили на общем собрании и об укрупнении ряда муниципальных образований. Показателен опыт других регионов. Так, в Тульской области — 76 муниципалитетов, в Ярославской — всего 70, а на Брянщине – почти три сотни, среди них  есть состоящие лишь из 1 — 3 населенных пунктов. Предполагается рассмотреть варианты присоединения поселений со слабой налогооблагаемой и ресурсной базой к более сильным муниципальным образованиям, но при этом, как подчеркнул Губернатор, во главу угла нужно ставить интересы местных жителей, обеспечение доступности до объектов социальной инфраструктуры, учитывать хозяйственно-экономические связи.

Не обошли вниманием и антикоррупционную повестку. Среди нововведений 2016 года — расширение за счет муниципальных депутатов перечня лиц, обязанных отчитываться о доходах и расходах. Теперь народные избранники всех уровней, вплоть до сельских поселений, а их на Брянщине насчитывается 3410 человек, будут обязаны публично декларировать свои доходы и расходы. Не имеет значения, работают они на постоянной основе или нет. Это требование касается также членов их семей. Если к 1 апреля декларация не подана, депутатские полномочия прекращаются. Также расширен круг лиц, для которых введён запрет на владение иностранными активами. Эта норма касается депутатов городских округов и муниципальных районов, которые работают на постоянной основе, а также глав городских округов и муниципальных районов и руководителей местных администраций.

Приятным моментом для собравшихся стало награждение победителей конкурса среди городских и сельских поселений, а также чествование удостоенных звания «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Брянской области». Отрадно, что диплом за 1 место в номинации «Лучший специалист социальной сферы» получила заместитель начальника управления образования Брянского района Алла Азаркина. Конкурсная комиссия сочла ее предложения по повышению эффективности работы в области дошкольного образования достойными признания и применения на практике муниципальными образованиями Брянской области. Сама Алла Владимировна уверена, что качественно нести свою муниципальную службу ей помогает большой опыт работы – с 2002 года она трудится в администрации Брянского района.

Александр ВАЩЕЙКИН.

Комментарии

 

Николай ЯКУШЕНКО, глава администрации Брянского района:

— Заседание общего собрания ассоциации — хорошая площадка для общения и обмена опытом. На местах ведется большая работа, направленная, в первую очередь, на решение конкретных проблем жителей. О предложенных путях повышения эффективности — они вполне своевременны. Сам как бывший депутат райсовета поддерживаю идею обязательной подачи деклараций о доходах избранниками. Власть должна быть открытой перед народом.

 

Владимир ЯЧМЕНЕВ, глава Добрунской сельской администрации:

— Положительно оцениваю факт работы ассоциации. Можно многое почерпнуть у других поселений, увидеть примеры для подражания. Это практическая помощь. А вот что касается вопроса создания института поселковых старост, тут надо подумать, чтобы не происходило дублирования с сельскими депутатами. Ведь в депутаты сельсовета и так выбирают самых активных! Может, просто надо, чтобы депутаты лучше работали.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!