ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ — ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

«Деснянская правда» продолжает публиковать серию депутатских отчетов народных избранников, отстаивающих интересы жителей Брянского района на федеральном, региональном и местном уровне. В этом номере о своей деятельности в качестве депутата Брянской областной Думы рассказал Николай  Белоус, избранный по Выгоничскому избирательному округу № 17, в состав которого входят населенные пункты Супонево и Свень Брянского района.

Главный критерий депутатской деятельности в Брянской областной Думе шестого созыва (): «главная цель — повышение качества жизни населения». Действительно, всё, что мы, депутаты областной Думы и фракция политической партии «Единая Россия», в которой я имею честь состоять, стараемся делать совместно с Правительством Брянской области, муниципальными властями региона по подъёму экономики, развитию производства, в том числе аграрного, внедрению современных технологий, прежде всего, — направлено именно на повышение качества жизни населения, решение проблем конкретного человека. Чтобы не быть голословным, попытаюсь рассказать об этом на конкретных примерах своей депутатской деятельности.

Моя работа в областной Думе нынешнего созыва в основном связана с двумя постоянными комитетами: по аграрной политике и природопользованию (председатель Валентин Суббот), где являюсь заместителем председателя, и комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии (председатель Сергей Чесалин), в котором я также состою. Отмечу, что мой опыт и знания в качестве неоднократного депутата регионального парламента   востребованы при рассмотрении самого широкого круга вопросов этими комитетами. Впрочем, депутатская деятельность не ограничивается только заседаниями постоянных комитетов, напротив, областная Дума — это коллективный орган, занимающийся разработкой и принятием нормативных правовых актов в сфере экономики, инвестиций, налогов и финансов, что создаёт условия для развития промышленности, социальной сферы, формирования экономической базы местного самоуправления. И я как депутат не нахожусь в стороне от этих вопросов.

Что касается комитета по аграрной политике и природопользованию, то помнится первое его заседание, состоявшееся в январе прошлого года, которое было посвящено ситуации с ценами на продовольственные товары. Напомню, тогда рост цен на социально значимые продукты питания составил 17%, что, естественно, взволновало депутатов. Например, по указанию головного офиса, находящегося в Краснодаре, цены на продукты в брянских магазинах взвинтил «Магнит». По нашей инициативе пришлось вмешиваться брянским контролирующим органам, чтобы вернуть цены на прежний уровень. Также была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители различных ведомств и депутаты областной Думы. Члены нашего комитета высказали пожелание активней вмешиваться представителям правоохранительных органов в тех случаях, где прослеживаются различные мошеннические схемы и коммерческий сговор.

На февральском заседании комитета в центре внимания оказался вопрос закрытия ряда офисов банковских учреждений, прежде всего «Россельхозбанка», в некоторых районных центрах. А ведь это заметно усложнит жизнь аграриям. Вернулись и к теме роста цен. Как выяснилось, торговля не всегда виновата в росте стоимости товаров. Многие предприятия-производители и переработчики заметно увеличили расценки на свою продукцию. Комитет рекомендовал контролирующим органам проверить всю цепочку доставки товаров на брянские прилавки – от производителя к оптовым поставщикам и затем до поступления их в розничную сеть. Члены комитета высказали также предложения по государственной поддержке производителей социально-значимых товаров при условии, что те будут сохранять низкие цены на свою продукцию.

Но не только этим занимались депутаты этого комитета. Всего за 2015 год проведено 19 заседаний, из которых внеочередных шесть и два выездных. На них было рассмотрено порядка 120 вопросов. Совместно с Правительством региона разработано и принято девять законов, в том числе нормативно-правовые акты, касающиеся земельных отношений, регулирования отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции. На постоянном контроле у членов комитета находились и вопросы исполнения государственных программ в сельскохозяйственной отрасли. Депутаты в рамках своей компетенции анализировали исполнение отдельных положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. В первую очередь это касалось импортозамещения, ситуации с ценами на продовольственные товары.

Вопросы, которые рассматривались на заседаниях комитета по аграрной политике и природопользованию, остро стоят во многих районах области, в том числе в Выгоничском избирательном округе № 17 (в него входят Выгоничский, Жирятинский районы и часть Брянского (посёлки Супонево и Свень), от которого я избран депутатом областной Думы. За 2015 год мне неоднократно приходилось вместе с руководителями этих муниципальных районов посещать торговые центры. Вместе с главами районов нас интересовала ценовая политика, ассортимент, санитарное состояние и обслуживание покупателей. Отрицательным было то, что в торговых заведениях, находящихся практически рядом друг с другом, стоимость одного и того же товара разнилась, бывало, на треть. Торговые работники пеняли на вышестоящих руководителей. Цены на сахар, крупы, картофель и другие виды товаров первой необходимости как бы росли сами собой, появлялась бесконтрольность. Недаром всё-таки в начале года депутаты областной Думы взяли этот вопрос под свой контроль. И через некоторое время благодаря нашей настойчивости и особому вниманию со стороны законодателей нам удалось выправить положение.

Не менее плодотворно велась работа в постоянном комитете по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. Например, в феврале прошлого года депутаты внесли поправки в закон «Об охране окружающей среды Брянской области». Изменения были направлены на приведение документа в соответствие с действующим федеральным законодательством и рекомендованы к принятию областной Думой в трёх чтениях. Также члены комитета проанализировали информацию о реализации на территории региона полномочий по обеспечению мониторинга и безопасности на водных объектах. В частности, отмечалось, что по-прежнему одними из основных «загрязнителей» воды являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. К тому же недостаточно эффективно работают очистные сооружения, и в итоге — сточные воды не соответствуют санитарным нормам.

Также на данном комитете рассматривался вопрос о реализации полномочий по утверждению проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов — источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Было рекомендовано региональному департаменту природных ресурсов и экологии продолжить работу в этом направлении.

Членами комитета рассматривалось обращение БРЭОО «Брянские экологи», в котором акцентировалось внимание на усилении контроля за экологической обстановкой на Брянщине. Депутаты комитета неоднократно рассматривали вопросы, связанные с защитой и сохранностью природы нашего края. По результатам обсуждения специалистам рекомендовано тщательно следить за соблюдением договорных обязательств перевозчиками мусора и контролировать вывоз ТБО на полигоны. Также членами комитета, при моем личном участии, были осуществлены два выездных заседания в Новозыбковском и Суражском районах для рассмотрения на месте проблем местных полигонов ТБО. Знаю, что данная проблема является важной и для жителей Брянского района, поэтому буду держать ее на контроле.

Совместная работа муниципальной власти и депутатского корпуса областной Думы приносит свои положительные плоды. Этот вывод делаю на примере Выгоничского избирательного округа, куда входят и населенные пункты Супонево и Свень Брянского района. Местные власти стремятся улучшить жизнь  населения, обеспечивая выполнение различных программ. И если у них что-то не получается, тормозится дело, то они обращаются к нам, депутатам областной Думы. Совместно мы стараемся найти пути решения той или иной проблемы. Только таким образом можно и нужно вести дело. Ведь любая задача, стоящая перед местными властями моего избирательного округа, — это и моя задача.

Немало в этом направлении сделано для жителей Выгоничского и Жирятинского районов, которые также входят в мой округ. Но подробней для читателей «Деснянской правды» расскажу, что сделано для жителей Брянского района.

Для меня очень важно живое общение со своими избирателями и жителями округа. Это помогает лучше узнать их заботы и проблемы, найти верные пути решения. В минувшем году в мой адрес поступило более ста письменных обращений граждан. В основном они были направлены на оказание материальной помощи — как отдельным гражданам, так и организациям и учреждениям, расположенным на территории моего избирательного округа.

Так, на приобретение жалюзи для столовой МБОУ «Мичуринская СОШ» Брянского рай-она выделено 24 тыс. рублей. Иван Комагоров — житель  Брянского района, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, — получил материальную помощь 10 тыс. рублей; такая же сумма выделена Светлане Ладейщиковой и многим другим. Всего по моей просьбе из бюджета области для нужд жителей моего избирательного округа в прошлом году было выделено 520427 рублей, из них физическим лицам — 270 тысяч.

Как и в предыдущем отчёте, отмечу, что практически все обращения депутатов Брянской областной Думы внимательно рассматриваются в администрации области, и в конечном итоге именно Губернатор Александр Богомаз подписывает документ, который направлен на оказание финансовой и другой помощи конкретному человеку. Вместе с тем нельзя сказать, что все вопросы решаются положительно, да это, в общем-то, и невозможно сделать по тем или иным причинам. Однако ещё раз повторю, что реальная помощь конкретному человеку — одна из важнейших задач депутата областной Думы. Проблемы людей никогда не остаются без внимания. Это может подтвердить каждый, кто хотя бы один раз обращался ко мне лично или к моим помощникам.

Необходимо отметить, что помимо приёма граждан в своём избирательном округе мне приходится вести приём в общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Каждый вопрос находился на контроле, и делалось всё с тем, чтобы его решить.

Схожую задачу ставит перед каждым депутатом областной Думы и председатель регионального парламента Владимир Попков, который настраивает своих коллег на то, чтобы они как можно больше времени проводили в своих округах. Там избирателю и депутату проще услышать друг друга, обсудить накопившиеся вопросы, нежели в чиновничьем кабинете.

Не могу не отметить и проблемные моменты. В частности, реализация 131-го Федерального закона выявила ряд серьёзных проблем, мешающих запустить, образно говоря, маховик местной власти. На мой взгляд, своеобразным тормозом является необходимость реализации на местах полномочий, не подкрепленных финансово. Из-за слабости налогооблагаемой базы значительная часть муниципальных образований, в том числе моего избирательного округа, не может формировать местные бюджеты, способные обеспечивать решение зачастую даже неотложных задач.

В этой связи не могу не отметить тот факт, что ряд шагов в немалой степени сделаны благодаря совместным усилиям муниципальных властей, депутатского корпуса областной Думы и активной работы политической партии «Единая Россия». Ведь региональным отделением партии определены основные приоритеты деятельности. Главное — это люди! «Единая Россия» всегда выступала сторонницей создания в России социально-ориентированной рыночной экономики. Позиция партии, наших лидеров — Президента РФ Владимира Путина, Председателя Правительства Дмитрия Медведева, Губернатора Брянской области Александра Богомаза едина: люди важнее всего! У партии определены чёткие планы в образовании, здравоохранении, демографической политике, физическом развитии нации, строительстве, промышленности, культуре, то есть по всему спектру, что касается человека. В полной мере можно сказать, что фракция «Единой России» в областной Думе немало делает для того, чтобы претворить эти планы в жизнь.

Возьмем, к примеру, образование. Основной целью нашей работы остаётся исполнение майских Указов Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения оплаты труда педагогическим работникам учреждений образования. Так, к 2018 году заработная плата отдельных категорий должна увеличиться в 1,4-1,5 раза. Намечено, что в нынешнем, 2016 году, необходимо удовлетворить потребность населения в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет за счёт строительства новых детских садов, реконструкции существующих, открытия новых групп на базе общеобразовательных школ. Существенный вклад в решение этих проблем вносит реализация партийного проекта «Детские сады — детям». И хотя во многих населенных пунктах моего избирательного округа этот вопрос практически решен, в некоторых, например, в с. Супонево, группы еще переполнены. Этот вопрос на контроле, и он будет решаться.

В здравоохранении в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» решается задача по обучению молодых специалистов и привлечению их к работе в муниципальных районах. Для нашего региона, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС, целесообразно уделить особое внимание профилактике и лечению онкологических заболеваний.

Немаловажным вопросом является импортозамещение. В настоящее время предприятия региона применяют новые подходы и инновационные решения для развития своего производства.

Так как мне наиболее близок аграрный сектор, отмечу, что в прошлом году АПК региона обеспечил рост производства продукции сельского хозяйства к уровню 2014 года на 24%. Ведущими отраслями является картофелеводство и производство зерна, молока, мясное животноводство. В регионе возрождён и продвигается бренд «Брянский картофель». Реализуются крупные инвестиционные проекты в области мясного и молочного скотоводства, бройлерного птицеводства и свиноводства. Безусловно, здесь сыграла свою положительную роль и та поддержка, которую оказывает правительство Российской Федерации.

В декабре прошлого года в Брянском государственном аграрном университете прошёл Форум секретарей первичных отделений регионального отделения партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие свыше 1000 человек. На семи дискуссионных площадках обсуждались вопросы реализации партийных проектов, развития потенциала области, предстоящей выборной кампании, работы депутатских фракций в сельских поселениях. В частности, обращалось внимание участников форума на результативность работы депутатов всех уровней, в том числе — и в каждом муниципалитете.

Хочу отметить, что новый состав областной Думы много внимания уделяет вопросам воспитания молодежи, патриотизма, нравственности, формирования здорового образа жизни. Эти темы действительно стали актуальными и весьма значимыми. В этой связи был принят важнейший закон «О патриотическом воспитании в Брянской области», который разрабатывался по инициативе главы региона Александра Богомаза. Работа над ним проходила очень активно. Поступило около 50 предложений от органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, ветеранских организаций, Ассоциации педагогических работников области, молодёжного парламента Брянской области.

Немалая работа ведётся по пропаганде здорового образа жизни и приобщения молодежи к физкультуре и спорту в моём избирательном округе. При моём участии и участии представителей муниципальной власти районов проведены акции, направленные на отказ от потребления алкоголя, табака, наркотиков. Данные мероприятия способствуют тому, чтобы молодёжь не прозябала в подворотнях, а приходила заниматься на стадионы и в спортивные залы. Эта забота становится первостепенной для депутатов Брянской областной Думы и представителей других ветвей власти региона. Ведь подрастающее поколение жителей  Брянщины должно сохранять и приумножать лучшие традиции своих предков, любить свою Родину и честно трудиться на благо Отечества.

        Н.М. БЕЛОУС,

    депутат Брянской областной Думы по Выгоничскому избирательному

округу № 17.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!