В Правительстве Брянской области состоялась встреча Губернатора А.В.Богомаза с представителями ОНФ по Брянской области и общественными организациями инвалидов. Главная тема обсуждения: адаптация учреждений здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры и физкультуры и спорта в 2015 году в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

В начале встречи участники озвучили цифры. За два года (2014 и 2015) в Брянской области освоено 395 миллионов рублей на приведение общественных мест к единому знаменателю: обязательный доступ людям с ограниченными возможностями.  В этой сумме федеральные деньги (248,2 млн.руб.) и областные на условиях софинансирования (146,8 млн.руб.).  Мониторинг проводила рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость».

Начиная своё контрольно-отчётное выступление, Светлана Макарова, сопредседатель регионального штаба, напомнила, что вектор проверки задал Губернатор Александр Богомаз. Ещё год назад он на аналогичной встрече сказал: «Очень прошу – обратите внимание на эффективность использования денежных средств!».

Как показали фотоматериалы проверки, призыв услышали. Но не все. К дому-интернату для престарелых в Брянске нет вопросов: все работы выполнены в срок, качественно и с умом. Аналогично отработали организаторы и подрядчики «Доступной среды» на спорткомплексе «Спартак» в Брянске, в доме-интернате в Новозыбкове и школе-интернате в Карачеве. 

Вопросы у общественных контролёров возникли в связи с проведёнными работами в Старобобовичской школе-интернате Новозыбковского района. Оказалось, что деньги по «Доступной среде» в учреждение пришли, два туалета были отремонтированы в соответствии с требованиями, но дети и по сей день ходят справлять нужду в сооружения на улице! Представителям ОНФ директор учреждения ответил: «А у меня труба течёт!». Всё это на встрече в зале заседаний областного Правительства фиксировали руководители департаментов, главы районов, которым предстоит сделать выводы и исправить ситуацию.  Витовская школа Почепского района, Евдокимовская, Аркинская, Луганская школы Комаричского района   отчитались о приобретении оборудования для детей-инвалидов. Дальше отчёта дело не пошло: так и стоит оно запаковано в коробки и полиэтилен. Школа в Клетне просила деньги по программе «Доступная среда», отчитались, что освоили. А приехала комиссия – хвалиться не стали: туалеты не показали, сославшись на то, что в них света нет, поэтому реально были зафиксированы на фото только две двери да несколько квадратных метров плитки на полу. Так и стоит Клетнянская школа с пластиковыми окнами и протекающей крышей. А в школу посёлка Мирного Клетнянского района была приобретена сенсорная комната. Стоимость оборудования бывает разной, но не меньше 250 тысяч рублей за комплект, который остался невостребованным – его даже монтировать не стали. 

Александр Богомаз своим вопросом попал в точку проблемы: а сколько же инвалидов в поселке Мирном, куда были направлены деньги по программе «Доступная среда»? Оказалось – ни одного. «Нужно думать о людях, а не просто осваивать деньги, — в который раз призвал чиновников Губернатор и попросил максимально убрать слово «освоили» из своих докладов: – Деньги надо грамотно вкладывать, эффективно расходовать. А то, что делается в некоторых районах, – это именно «освоили»: бездумно и лишь бы как!»

До 15 мая руководителям учреждений, на которых экспертами ОНФ выявлены замечания, дано задание — подготовить план их устранения со сроком исполнения и отчитаться в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.  Губернатор Александр Богомаз дал поручение Контрольно-счётной палате проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных по государственной программе «Доступная среда».  

Со следующей недели рабочая группа ОНФ проведёт мониторинг в областном центре. В Брянске стоит цель проверить все объекты, на которых велись работы по программе, а это 30 адресов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!