С сентября 2014 года В. В. Суббот является депутатом областной Думы и председателем комитета по аграрной политике и природопользованию. До работы в региональном парламенте трудился в исполнительных органах власти, будучи главой Меленского сельского поселения Стародубского района. В беседе с нашим корреспондентом он рассказал о том, что удалось сделать за время работы в облдуме, и поделился своими планами на будущее.

— Валентин Владимирович, законотворчество — новый вектор в Вашей деятельности. Приносит ли Вам удовлетворение нынешняя работа?

— Знаете, вначале было очень трудно. Потому что задачи, поставленные передо мной как председателем комитета, масштабно отличались от тех, которые мне приходилось решать в бытность главой поселения. Накопленный опыт помог на новой должности: я знал и аграрный сектор, и механизмы управления сельским хозяйством. На сегодня в нашем комитете 15 депутатов. Это очень серьезные люди, которые занимаются сельским хозяйством не первый год. К примеру, успешный руководитель крупнейшего сельхозпредприятия Брянщины — агропромышленного холдинга «ОХОТНО» — В.А. Жутенков, который, кстати, является моим заместителем по думскому комитету.

Опыт работы в Думе и аграрном комитете у большинства моих коллег огромный. А потому каждое заседание, каждое обсуждение и предложение — это детальная проработка проектов нормативно-правовых актов, направленных на улучшение жизни земляков.

Свою работу думские аграрии осуществляют в тесной связи с другими комитетами облдумы, департаментами и управлениями Правительства области, структурными подразделениями федеральных органов власти, расположенных на территории области, с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Было много командировок в другие регионы, проходили выездные заседания комитета во многих районах нашей области. Так что хоть новая должность и требует максимальной самоотдачи, забирает много времени и сил, но приносит огромное удовлетворение, понимание того, что сделанное сегодня завтра поможет большому количеству земляков.

— Каков законотворческий багаж аграрного комитета с момента, когда Вы его возглавили? Какие вопросы рассматриваются на заседаниях комитета?

— Спектр рассматриваемых нами вопросов очень широк. В поле зрения депутатов находится реализация государственных программ развития и поддержки агропромышленного комплекса, программ в сфере природопользования, лесного хозяйства и ветеринарии.

На постоянном контроле у комитета проведение основных видов сельскохозяйственных работ, в частности посевной кампании, которая близится к завершению, ход реализации инвестиционных проектов в сельском и аграрном хозяйстве, природопользование, вопросы перспектив     развития хлебопекарной отрасли            области,  перерабатывающей промышленности, состояния аквакультуры и перспектив ее развития на территории Брянщины и многие другие направления.

В последнее время пристальное внимание уделялось вопросам, относящимся к лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству области. Они касались перечня выпускаемой продукции, численности работающих на предприятиях людей, их средней заработной платы, налоговых платежей, экспорта и импорта древесины и объемов ее переработки, транспортировки продукции, инвестиционных проектов по лесопереработке, правового регулирования договорных отношений            аренды участков, защиты и воспроизводства лесов и многого другого. Не обходят вниманием депутаты законность использования песчаных, известковых и щебеночных карьеров. Особое внимание в последнее время уделяется теме разработки заброшенных и заросших сельхозугодий, то есть возвращения в оборот земель.

— Сейчас в связи с введением Евросоюзом санкций к России часто повторяют слово «импортозамещение». Санкции для нашей области — это наказание или благо?

— Я думаю, России сегодня дан шанс в очередной раз продемонстрировать свою мощь. Климатические условия позволяют нам развивать любые направления пищевой отрасли. Пройдет немного времени, и мы сможем не только не закупать продовольствие за рубежом, но и сами продавать многим странам экологически чистые мясо, молоко, зерно и овощи. Кстати сказать, мы под руководством Губернатора Александра Васильевича Богомаза к 2020 году нацелены на получение в области не менее 3 млн. тонн зерна и 2 млн. тонн картофеля. Для этого необходимо расширять пахотные угодья и применять современные технологии при возделывании агрокультур для повышения урожайности, что и является сегодня первоочередной задачей наших сельхозтоваропроизводителей. Резервы есть, и каждый гектар земли должен работать на результат. Многое предстоит сделать, и, я уверен, мы справимся. В настоящее время у нас пока не введено в оборот около 800 тыс.га, но, думаю, уже к 2018 году в Брянской области не останется ни одного свободного гектара, все ранее заброшенные сельхозугодья будут распаханы. Ведь земля — самое ценное, что есть у аграриев, и распоряжаться ею нужно максимально рационально.

Другая главная задача, которую, уверен, мы тоже выполним, — к 2020 году добиться повышения урожайности зерновых до 50-70 центнеров с гектара. И то, что это реально, сегодня уже доказали, в частности, сельхозпроизводители Стародубского района, получая зерна более 100 центнеров с гектара.

Кроме того, в Брянской области действует много программ, направленных на поддержку мясного и молочного животноводства, развитие овощеводства. Мы, депутаты, контролируем их реализацию. У нас можно и нужно выращивать фрукты и ягоды. На это следует теперь обратить пристальное внимание.

— К Вам как депутату областной Думы как секретарю Стародубского местного отделения партии «Единая Россия», обращаются земляки. Какой вопрос самый наболевший и как Вам удается его решать?

— В 2015 году я провел 15 приемов граждан в Стародубском районе и 3 в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Брянской области. Более двухсот граждан обращались ко мне по разным вопросам. Волнуют людей проблемы дорог, выделения жилья. Однако самый наболевший вопрос — признание земляков ветеранами труда, потому что тем, у кого есть это почетное звание, положены определенные льготы, а это — прибавка к пенсии. Всем стараюсь помочь. Только за год стародубчане смогли получить более 40 грамот областной Думы (раньше получали не более семи!).

Ко мне обращаются на только граждане, но и учреждения, предприятия, общественные и другие организации. По их просьбам была оказана депутатская помощь в размере 642 тыс. рублей. Кроме того, в качестве благотворительной помощи вручены 150 новогодних подарков детям беженцев с Украины, оплачена поездка жителя Стародубского района в Севастополь, оказана помощь на благотворительный новогодний бал.

— Каковы Ваши дальнейшие планы как председателя комитета по аграрной политике и природопользованию?

— Поддерживать курс Правительства Брянской области в агропромышленном комплексе на поддержку сельхозтоваропроизводителей, введение в оборот заброшенных земель, наведение порядка в отраслях лесного хозяйства, природопользования и ветеринарии.

Большая работа предстоит в плане законодательных инициатив, внесения соответствующих изменений и дополнений в законы Брянской области, чтобы они могли с полной отдачей работать на Брянщине.

— У Вас есть возможность обратиться к землякам с пожеланиями.

— Наша родная Брянщина уникальна в плане сельского хозяйства. Знаю, что людям, живущим здесь, работоспособности и трудолюбия не занимать. Нельзя бросать земли, которые кормили наших дедов и отцов, которые вырастили нас. Главное — не позволять себе лениться. Стыдно не трудиться физически, ничего не делать. Поэтому желаю всем землякам радости от труда, благополучия и успехов сегодня, веры в светлое завтра.

Н. ВЕЛЕСОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!