Состоялось заседание комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы. Провел его председатель комитета Сергей Антошин.

Депутаты рассмотрели и поддержали  законодательную инициативу комитета  — «О поддержке молодежных и детских общественных объединений в Брянской области». Документом определяются общие принципы, содержание и меры государственной поддержки региональных молодежных и детских общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке в Брянской области. Законопроект предполагается включить в повестку дня заседания областной Думы, на которой будет сформирована рабочая группа по его совершенствованию.

Законодатели проанализировали  информацию департамента образования и науки об итогах летней оздоровительной кампании в Брянской области за 2016 год (спортивные, творческие, студенческие смены). Финансирование оздоровительной кампании в текущем году составило 243,6 млн. рублей из областного бюджета (2015 год — 242 млн. рублей), из федерального бюджета выделено еще 105 млн. рублей на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках кампании работали 13 оздоровительных лагерей, в которых отдохнули  58 000 детей (в 2015 году — 48568).

Председатель комитета Сергей Антошин подчеркнул, что Губернатором области Александром Богомазом, председателем областной Думы Владимиром Попковым ставится задача модернизации материальной базы лагерей. Для этого будет разработан соответствующий механизм.

 

Были также рассмотрены вопросы, связанные с развитием спорта шаговой доступности и созданием объектов дворовой инфраструктуры.  Депутатами отмечено, что в Комаричском, Новозыбковском, Суземском, Рогнединском, Трубчевском районах, в Сельцо и Стародубе недостаточно спортивных объектов шаговой доступности и объектов дворовой инфраструктуры. Руководителям Бежицкого района г.Брянска, Брянского, Дубровского, Злынковского, Карачевского, Клинцовского, Красногорского, Навлинского, Погарского, Почепского, Рогнединского и Трубчевского районов  рекомендовано предусмотреть в бюджетах муниципальных образований  на 2017 год средства для ремонта и реконструкции дворовых, спортивных и муниципальных площадок и их оснащения инвентарем.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!