Под руководством Михаила Петровского прошло заседание постоянного комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы.

Были рассмотрены поправки в закон «О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в Брянской области», «О библиотечном деле в Брянской области».  Было отмечено, что библиотеки и услуги, ими оказываемые, по-прежнему востребованы у жителей региона. Происходит модернизация оборудования, технических средств.

Ситуация с выплатой заработной платы работникам образования и культуры (этому был посвящен следующий вопрос) находится на постоянном контроле у депутатов комитета. По информации руководителей этих департаментов задолженности по выплатам зарплат не имеется.

Было проанализировано исполнение государственных программ (подпрограмм) по направлениям работы комитета за 1 полугодие 2016 года. Большинство из мероприятий программ профинансировано и исполняется.

Рассмотрена реализация мероприятий госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения». В текущем году в области в общеобразовательных организациях вводится 4 464 новых учебных места. Более 98 миллионов рублей вкладывается в создание учебных мест за счет эффективного использования имеющихся помещений школ. Больше всего этот процесс затронет город Брянск: будет создано 2 775 учебных мест в 31 образовательном учреждении.  Ведется работа по определению площадок для строительства новых школ.

Депутаты поддержали законопроекты, законодательные инициативы из Государственной Думы ФС РФ и других регионов, рассмотрели обращения организаций по награждению граждан высшими наградами области.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!