В преддверии Дня местного самоуправления Брянскую область посетили наши соседи из Орловского региона.

Делегацию, в которую вошли представители департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области во главе с и.о. руководителя департамента Ириной Проваленковой, интересовали вопросы развития местного самоуправления в Брянской области, изучения практик взаимодействия регионального и муниципального уровней власти. Для орловчан такая поездка – прекрасная возможность изучить и перенять брянский опыт.

В рамках визита состоялось рабочее совещание в департаменте внутренней политики Брянской области. Среди ряда тем коснулись и вопросов развития территориального общественного самоуправления. Она сейчас одна из важных в федеральной повестке: ТОСы должны стать помощниками местным властям в решении коммунальных вопросов, благоустройства придомовой территории, реконструкции дворовых и парковых территорий. Брянщину уже не раз отмечали за успехи в этой теме и на федеральном уровне, оттого понятно желание коллег из соседнего региона в живую познакомиться с нашими наработками. В итоге гости для себя узнали много нового о механизмах создания ТОСов, по достоинству оценили созданную методическую и законодательную базу, которую наработала Брянщина в этом вопросе.

Были достигнуты договоренности о дальнейшем межрегиональном сотрудничестве в данной сфере.

К слову, недавно достижения брянцев отметили и на федеральном уровне. Так, в преддверии Дня муниципального самоуправления награду из рук президента Конгресса муниципальных образований, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктора Кидяева получила и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Наталья Пригаро.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!