Наш корреспондент задал одному из чемпионов — Дмитрию Склеме — несколько вопросов.

- Дмитрий, расскажи, что стало основанием для того, что ты представлял Россию на Чемпионате Мира по гиревому спорту среди юниоров?

- Основанием для выступления на данных соревнованиях стала победа на Первенстве России в прошлом году -занял там 1 место, вследствие чего оказался на Первенстве Европы.

- И там — снова победа?

 - Да. Стал чемпионом Европы. И уже тогда, соответственно, «получил путёвку» на Первенство Мира.

- Расскажи о своих впечатлениях о прошедшем Чемпионате. Как вас встретила Германия, каково отношение немцев к наших российским спортсменам? Что тебя поразило, а что, наоборот, приятно удивило в Гамбурге?

- Соревнования прошли на высшем уровне, порадовала организация мероприятия.

Сборная России заняла 1 командное место среди 35 стран из Европы, США, Азии!

Менталитет немцев несколько отличается от нашего. Они более приветливые и открытые — это первое, на что обратил внимание. Второй момент — очень любят расчёт во всём и точность. Необычным было видеть огромное количество велосипедов и велосипедных дорожек на улицах Гамбурга. Видимо, таким образом жители выступают за сокращение выбросов отравляющих веществ от автомобилей в окружающую среду.

- Ты — Чемпион Мира. Как ощущения? К чему теперь будешь стремиться?

- Осознание такой серьёзной победы пришло на третий день. Безусловно, приятно осознавать, что ты смог добиться своей цели. Цели, к которой двигался 8 лет. А насчёт будущего — пока говорить ничего не буду. Время покажет…

- Конечно, звание Чемпиона Мира — результат твоих огромных усилий, тренировок, проявления силы воли. Но немаловажна ведь и работа тренера?

- Тренер — Курохтин Иван Алексеевич. Это больше, чем наполовину, — его заслуга! Далеко не каждый наставник способен вывести спортсмена на такой высокий уровень, имея теоретические знания. А Иван Алексеевич — еще и практик, он первый в Брянской области выполнил норматив Мастера спорта международного класса и передал свои знания и опыт мне. На данный момент у нас занимается много ребятишек, которые делают всё, чтобы получить отличный результат в гиревом спорте.

- Дмитрий, поздравляем еще раз с победой и желаем всего самого наилучшего!

А вот какую запись сделал Дмитрий Склема у себя на страничке в социальных сетях:

«20-24 ноября 2014 года в г. Гамбург (Германия) проходил Чемпионат Мира по гиревому спорту. Это одни из самых крупномасштабных соревнований за 2014 год. Организация мероприятия — на высшем уровне. Незабываемые впечатления, амбивалентные ощущения и просто непередаваемое состояние! Каково занимать 1 место на пьедестале? Никогда не узнал бы, если бы не один человек. Выражаю огромную благодарность своему тренеру- Курохтину Ивану Алексеевичу! «Выигрывает тот, кто терпит!» Самое главное — иметь ЦЕЛЬ. Цель, которая тобой движет».

 

Виолетта БУРНАЙКИНА.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!