В поселке Локоть Брасовского района Брянской области в минувшие выходные прошел конно-спортивный праздник, посвященный 120-летию Локотского конного завода.

История Локотского конезавода уходит корнями  в середину 19 века. В 1870 году в Брасовском имении графов Апраксиных были построены первые конюшни. В 1895 году был подписан указ об организации Государственной Заводской Орловской конюшни. После Октябрьской революции и национализации в 1920 году принято решение о продолжении традиции разведения лошадей, а после Великой Отечественной войны (1941-1945) в Локотском конном заводе было начато разведение знаменитого русского рысака.

В настоящий момент  ЗАО «Конный завод «Локотской» является лидером рысистого коневодства России; общая численность лошадей — более 200 голов. По итогам работы завод многократно признавался лучшим в России.

В  воскресенье, 20 сентября, поселок встретил гостей — а их было более 3 тысяч человек — солнечной погодой. В программе были заявлены соревнования на Кубок Губернатора Брянской области, рысистые заезды, скачки, конкур (один из самых зрелищных видов конного спорта), выездка, показательное выступление русской тройки и выступление сборной России по казачьей боевой джигитовке. Всех приветствовал уроженец Брянской области, генеральный директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков.

В соревнованиях приняли участие лошади из нескольких регионов России и Киргизии. Зрители с большим интересом наблюдали за лошадьми и наездниками.

В соревнованиях по конкуру в категории «любители», барьер 1 метр, 3 место занял Дмитрий Жутенков — директор ООО «Тамошь», входящего в агрохолдинг «Охотно». Поздравляем!

Анастасия РОМАШОВА,

Виолетта БУРНАЙКИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!