На базе Брянской средней школы №9 состоялся 3 областной конкурс «Педагогический дебют — 2015».

Инициатива  проведения этого профессионального состязания с символическим названием «Педагогический дебют» принадлежит обкому профсоюза работников образования и науки, департаменту образования, институту повышения квалификации работников образования и Совету молодых педагогов Брянской области. Цель проведения учительских соревнований такого уровня — создание условий для развития творческого потенциала и самореализации, формирование  активного профессионального отношения молодых учителей к совершенствованию  системы образования.                                                                                                

Главное условие «Педагогического дебюта» — педагогический стаж участника не более трёх лет. В этом году  кандидатов было 33, наш район представляли на конкурсе молодые специалисты  Ирина Белеванцева  — учитель начальных классов Супоневской средней школы №2, Анастасия Воробьёва — учитель английского языка Лицея №1, Юлия Хомутова —  учитель начальных классов Глинищевской средней школы.

Конкурс проводился в два этапа. На первый, заочный, участники подавали внушительный пакет документов под общим названием «Портфолио». В финал вошли 13 конкурсантов, в том числе  Ирина Белеванцева и Анастасия Воробьёва.  Второй этап состоял из  самопрезентации  по теме: «Мой  первый педагогический опыт»  с использованием современных  образовательных технологий».

Каждая визитная карточка была по-своему уникальна. Молодые не только рассказывали о своих достижениях, но и демонстрировали выдеоролики, слайд-шоу.

Одна из лучших самопрезентаций была у Воробьёвой Анастасии.

Далее следовало  самое сложное — грамотно и интересно провести 30-минутный урок, котоый оценивался, в первую очередь, по педагогическому мастерству участников, их артистичности, общей культуре преподавания и компетентности. Урок английского языка в пятом классе по теме: «Школьные предметы» на хорошем уровне провела Анастасия Юрьевна. Ирина Васильевна давала урок во втором классе: «Осень. Живая и неживая природа».

Отрадно, что в школах  района существует система наставничества, что «прикрепленный» к молодому учителю старший преподаватель буквально пестует молодого коллегу, всячески опекая. 

Подобного рода конкурсные испытания требуют огромной силы воли, упорства и немалой смелости. Но и награда велика — возможность дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. А молодые педагоги Воробьёва Анастасия и Хомутова Юлия  были удостоены ещё одной награды – приглашения в Государственный Кремлёвский дворец на праздничный концерт, посвященный 50-летию Дня учителя,  и церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России -2015».

Награждение самых талантливых учителей страны сопровождалось поздравлениями от известных политических деятелей, музыкантов, актёров, знаменитых артистов Большого театра.

А Белеванцеву  Ирину в этот день, как лауреата конкурса «Педагогический дебют», чествовали на областном мероприятии, посвященном Дню Учителя. Всем дебютантам были вручены почётные дипломы организаторов конкурса и денежные премии. Райком профсоюза работников народного образования и науки также поощрил участников конкурса денежной премией.

И пусть молодым коллегам далеко до их «Хрустального пеликана», но эта волшебная атмосфера успеха и торжества учительского труда вселила в них ещё большую уверенность в правильности выбора собственного профессионального пути.

 

 Лидия Коновалова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!