В коллективе МБОУ «Госомская ООШ» Брянского района – праздник. У самого опытного и мудрого коллеги – юбилей. 47 лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, внимательная, обаятельная – учитель от Бога — Раиса Ивановна Семенова.

Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Раиса Ивановна  – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и мы, ее  коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас с этой удивительной женщиной.

Раиса Ивановна – ведущий  специалист в преподавании математики, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Ее любят и уважают как грамотного учителя и  в школе, и в  районе. Присущие ей целеустремленность, собственная позиция по ключевым вопросам снискали Раисе Ивановне авторитет и уважение не только коллег, но и жителей села.

Родилась она  в  селе Опыхань Брянского района в семье колхозников 22 октября  1946 года. Семья была большая и дружная (семь детей). В 7 лет пошла в школу, училась хорошо, особенно легко давались уроки математики. Уже в детские школьные годы  Раиса мечтала о профессии учителя, примером для нее были ее педагоги: Т.Г. Мордашова, О.В. Введенский, Т.А.Егорова.

И вот 1965 год. Школа позади. Мечта начинает сбываться. После окончания Орловского педагогического института (физико-математический факультет) попадает по распределению в Муравельникскую школу. Орловской области. Так начинался трудовой путь Раисы Ивановны. Работа увлекает, нравится. Дети с удовольствием работают с молодой энергичной учительницей. Это были не только уроки, но и и незабываемые математические вечера, походы по местам воинской славы, концерты для тружеников села.

В 1972 году началась трудовая деятельность Раисы Ивановны в Госомской школе. Сначала организатором воспитательной работы, социальным педагогом, затем 23 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», — эти слова с уверенностью можно отнести к Раисе Ивановне. Мы не представляем коллектив без неё. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь. Раиса Ивановна в педагогике не по должности, а по качеству души и призванию. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь  ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. На уроках Раисы Ивановны существует какой-то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во  взаимоотношениях учителя и учеников. Не щадя  себя, не жалея времени, всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. Это опытный наставник молодых, думающий, плодотворно работающий, великий труженик и просто надежный друг, умный коллега.

Сколько было по-настоящему талантливых ребят. Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина приносят пользу отечеству, трудятся в разных областях, став врачами, учителями, журналистами, экономистами, военными, энергетиками, банкирами, бизнесменами, строителями животноводами, рабочими и просто хорошими людьми.

Многие годы Раиса Ивановна ставила оценки своим ученикам. Пришло время и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха.

За многолетний безупречный труд награждена Почетными грамотами управления образования администрации Брянской области, департамента общего и профессионального образования Брянской области и управления образования администрации Брянского района, Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. В 2005 году была избрана депутатом Чернетовского сельского Совета  народных депутатов.

Дорогая Раиса Ивановна! Мы сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а Ваш образ — примером для подражания. Примите искренние пожелания  здоровья, большого человеческого счастья и всех земных благ!

Мы знаем: вы наш друг надежный,

Что не обманет, не предаст,

А успокоит и утешит, и дельный нам  совет подаст.

За вашу дружбу, за заботу,

    за вашу преданность друзьям,

За вечную души работу, за все,  за все СПАСИБО ВАМ!

Педагогический коллектив  МБОУ «Госомская ООО»  Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!