Есть люди, которые оставляют неизгладимый след в судьбах тех, с кем их связала  жизнь. Есть люди, которые, будучи сами яркими, увлеченными личностями, зажигают окружающих энергией и позитивом. И мы знаем такого человека.  Сегодня эти слова признанья и благодарности  мы  говорим Абраменкову Виктору Николаевичу.

Вряд ли найдется  в районе человек, который бы не знал учителя физической культуры Глинищевской школы. Виктор Николаевич награжден Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР, губернатора Брянской области, Департамента образования области, БИПКРО, МУО администрации Брянского района и другими. Ему  присвоены звания «Отличник народного просвещения РСФСР», Заслуженный учитель России, «Почетный гражданин Брянского района». Но самое главное, это учитель физкультуры и тренер  с большой буквы, никогда не изменявший своему призванию.

Мы встретились с людьми, которые тесно сотрудничали и работают сегодня рядом с этим замечательным человеком.

«Трудовой стаж Виктора Николаевича составляет 51год. Когда он вышел на пенсионный отдых, не смог расстаться со спортом,  —  рассказывает об имениннике  директор Глинищевской ДЮСШ Лизунов Владимир Петрович. — Он пришел именно к нам работать тренером по баскетболу. Благодаря Виктору Николаевичу сборная Брянского района много лет лидер в соревнованиях по баскетболу, легкой атлетике, лыжах, так как более 50% участников команды были и остаются его учениками, причем и среди мальчиков, и среди девочек. Многие годы он возглавлял методический кабинет в Брянском районе. Результатом этого стала сформировавшаяся сильная база учителей физкультуры, и поэтому наш район последние 15 лет ежегодно выигрывает областную спартакиаду школьников».

Главные годы свой педагогической деятельности В.Н.Абраменков отдал родной Глинищевской школе, которую он закончил совсем юным в 1965 году пришел, чтобы посвятить свою  жизнь детям и спорту.

Валентина Ивановна Батурская, директор Глинищевской СОШ, с улыбкой рассказывает о преданном своему делу педагоге: «Виктор Николаевич не любит много говорить, он любит много делать. А если пообещал, то слово своё обязательно сдержит. Это мудрый, энергичный человек, который всегда душой болеет за родную школу. Он и сегодня помогает школе, поддерживает  своих «питомцев». «Хорошие учителя создают хороших учеников», — сказал М.В.Остроградский. Эти слова сказаны о Викторе Николаевиче. У него нет плохих учеников, а ребята его просто обожают, чувствуют его не только доброту, строгость, теплоту, открытость, но и бесконечную любовь к детям, своей профессии».

Низкий поклон передают Виктору Николаевичу  родители тех детей, которых он приобщил  к спорту, в судьбах  которых сыграл немалую роль. Среди них Жерко Вера Сергеевна. «Ещё в школе у моей дочери Кати  было слабое здоровье, она очень переживала по этому поводу, мечтала заниматься спортом. И вот благодаря опытному тренеру и хорошему психологу, в течение года  втайне от меня Катя осторожно стала заниматься легкой атлетикой и баскетболом, стала ездить на соревнования, где занимала призовые места. И болезни отступили сами собой! Всё оказалось не зря! Виктор Николаевич волнуется о каждом воспитаннике, при встрече всегда спрашивает о своей красавице(так он называет мою дочь). Они часто созваниваются, когда Катя приезжает в Глинищево, обязательно встречаются. О нем дочь  говорит: «Это мой любимый и бессменный тренер», — восхищаясь Виктором Николаевичем, рассказывает Вера Сергеевна.

Любовь к детям зародилась у Виктора Николаевича с юных лет. Вот как об этом вспоминает ветеран педагогического труда Денисова Алла Григорьевна: «Очень рано у Виктора Николаевича проявлялись организаторские способности. Помню, когда я пошла в 5 класс из деревни Староселье в Глинищево, он как старшеклассник собирал всех школьников на краю деревни, проверял все ли пришли и вел целый отряд до школы. Осенью темнело рано, и дорогу освещали факелы, которые мы несли. Зимой, когда мели метели, то шли гуськом друг за дружкой, а впереди как всегда В.Н. Абраменков. В деревне он бы среди ребят лидером: то организует волейбольную площадку, то футбольные соревнования на большом поле с  ребятами из Стаево и Хотылево.»

Воспитанники Абраменкова В.Н. стали достойными людьми: кто-то состоялся в спорте, стали мастерами спорта и тренерами, некоторые получили военные профессии, для других стойкость  и стремление к победе помогли  достичь тех  жизненных высот, которые они ставили перед собой. Новикова Анастасия рассказывает о своем тренере: «С самых ранних школьных лет я знакома с Виктором Николаевичем. Я горжусь, что столько лет моей школьной жизни прошли бок о бок с этим замечательным преподавателем. Виктор Николаевич привил мне не только спортивные качества: упорство, трудолюбие, выносливость, веру в себя, но и доброту, жизнелюбие, самоотверженность. Сейчас я с ностальгией вспоминаю уроки физкультуры, спортивные секции и соревнования, как одни из лучших моментов моего детства и юности, и пусть давно прошли уже школьные годы и видимся мы с Виктором Николаевичем очень редко, однако он никогда не забывает своих учеников и всегда рад встрече. Это поистине человек легенда, воспитавший не одно поколение учеников, благодарных ему и по сей день. С уверенностью скажу, что Виктор Николаевич для меня не просто тренер или школьный учитель физкультуры, а учитель жизни!»

Виктор Николаевич, примите слова благодарности в Ваш адрес и поздравления  в день юбилея от ваших коллег, ветеранов педагогического труда, благодарных  учеников и  родителей. Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь Вам новых высот. Вы молоды душой, энергичны и целеустремленны. От всей души желаем Вам долгих, счастливых лет жизни в полном здравии и в окружении любящих Вас людей, бодрости духа и прекрасного настроения!!!

Кружок «Юный журналист»

МБОУ «Глинищевская СОШ»

 

Поздравляем  с юбилеем Заслуженного учителя, Отличника народного просвещения РСФСР, Почетного гражданина Брянского района

Виктора Николаевича АБРАМЕНКОВА

За годы своей трудовой биографии Вы по праву заслужили авторитет компетентного и ответственного человека, достигли больших профессиональных высот. Вы — одаренный учитель, замечательный тренер! Вы внесли огромный вклад в развитие физической культуры и спорта,  много сделали  для укрепления победных традиций и спортивных достижений Брянского района. Ваша работа во многом стала залогом спортивных побед подрастающего поколения.

В спортивный век, век достижений,

Рекордов и больших побед,

За пьедесталом чемпиона

Стоит незримо человек.

Ведь только тренер помогает

Достичь таких больших высот,

Он все всегда о спорте знает,

Советы дельные даёт.

И в юбилей такой прекрасный,

Мы пожелать хотим всегда:

Пускай Ваш путь Вам озаряет

Олимпа яркая звезда!

Спасибо за Ваш труд!  Уверены, что  Ваши способности, знания и опыт помогут и впредь юным спортсменам Брянского района добиваться высоких результатов и побед! Желаем много сил, выносливости, энергии, вдохновения. Пусть каждое начинание доходит до желанного результата, и приносит радость от новых достижений. Удачи, успехов и много-много счастья!

Администрация Брянского района,

управление образования администрации Брянского района, 

районный комитет профсоюза МБОУ «Глинищевская СОШ»,

МБОУ «Гимназия №1» Брянского района,

профсоюзный комитет Брянского района,

Совет ветеранов Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!