«Служба Отечеству — священный долг каждого мужчины», — этими словами старший научный сотрудник МБУК «Историко-краеведческий музей Брянского района» Наталья Карюхина открыла торжественное мероприятие проводов призывников Брянского района в Вооружённые силы.

На осеннем Дне призывника присутствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Василий Дёмин, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и г. Сельцо Алексей Титов, председатель Брянского регионального отделения «Национальный благотворительный фонд» генерал-майор ФСБ Владимир Бобровский, настоятель храма Серафима Саровского о. Алексий.

По традиции День призывника проходил в историко-краеведческом музее. Из Путёвки, где находится райвоенкомат, в Мичуринский ребят доставил автобус. В коридоре музея состоялось построение. Василий Дёмин в своём напутствии будущим защитникам Отечества сказал, что наша армия за последние годы сильно изменилась в положительную сторону. Василий Егорович сослался на отзывы сына, который рассказывает, сколько у них теперь нового. Боеспособность войск несоизмеримо возросла в сравнении с двухтысячными, когда наблюдался упадок. Алексей Титов поздравил «виновников» торжества с Днём призывника. «Армия для вас станет школой мужества, — говорил Алексей Иванович. — Устав будет вашей настольной книгой. Выполняйте приказы командиров. И помните, что главное в армии — дисциплина!». До этого времени о наших ребятах из частей приходили положительные отзывы. Военком надеется, что и этот призыв отслужит достойно. А кто-то, возможно, пожелает остаться на контрактную службу. И уже через три месяца он может об этом попросить. Произнося эти слова, Алексей Иванович опирался на собственный опыт. Он сам пошёл служить по призыву. В армии понял, что это его. Поступил в училище и 30 лет отдал Морфлоту. «Если бы меня спросили: жалею ли о выборе жизненного пути, то я бы сказал, что и сейчас начал бы жизнь так же. Служба Отечеству для меня была и остаётся главным приоритетом». К такому типу людей принадлежит и Владимир Бобровский, считающий своим долгом помогать в выборе правильного жизненного пути молодёжи. По его рассказу, когда проходила Орловско-Курская битва, он жил в орловской деревне,  ему было четыре года. Жили они в землянке… Это к тому, как важно такой стране, как Россия, иметь боеспособную армию, которой нужна образованная и физически крепкая молодёжь. Во времена его молодости девушки тех, кто не служил, обходили стороной. Значит, что-то с ними не так. Владимир Николаевич рассказал, что у него есть внук, который окончил гражданский вуз и вроде бы на этом остановился. Но спустя некоторое время подал документы в артиллерийское училище — внук генерала должен служить в армии, рассудил молодой человек. Приятно такое было слышать деду.

После того как о. Алексий благославил ребят на службу Отечеству, призывникам вручили повестки и подарки от администрации района, для них была проведена экскурсия в зале, посвящённом событиям Великой Отечественной войны. Заведующий отделом музея Андрей Мазуркевич рассказал, как в районе зарождалось партизанское движение, как воевали у нас 50-я, 11-я и 13-я Армии, сдерживая наступление фашистов длительное время. Это дало возможность нашим войскам перегруппироваться в тылу и впоследствии под Москвой устроить врагу разгром. В Красной Армии воевали женщины, что в то время было большой редкостью. Андрей Геннадьевич не обошёл и эту тему. Рассказал он о бое у деревни Зайцев Двор, в котором партизаны нанесли поражение хорошо обученному и численно превосходящему их противнику. Возле стенда, посвящённого лётчику Анатолию Капитоновичу Голубчикову, погибшему при выполнении боевого задания, Мазуркевич отметил роль мичуринских школьников в розыске родственников героя, пополнивших музей своими материалами. Здесь хранятся и странички дневника Вали Сафроновой, обнаруженные неожиданно в Германии и переданные музейщикам.

Братья Лёвкины из Нетьинки служить хотят. Они активно занимаются лыжными гонками, лёгкой атлетикой, футболом. С физподготовкой у них полный порядок. Володя твёрдо решил для себя, что он свяжет свою судьбу с армией. По словам Дмитрия, пока он не задумывается о службе по контракту, но служить идёт охотно.

 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!