Так гласит старая русская пословица. Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как он накормит посетителей, зависит и наше здоровье, и настроение, и производительность труда. 

— Суп картофельный с фрикадельками стал моим первым во всех смыслах блюдом. Лет 8 мне тогда было, — смеётся Анна Парамонова, повар пиццерии «Пиццы-Ниццы». — С тех пор отгоняла маму от плиты. Она и не возражала: помощница выросла.

После кулинарных курсов девушка поняла: это её будущая профессия. Даже после смены у плиты ей нравится готовить для своей семьи.

— Душа лежит к нашей традиционной кухне, к чему с детства привыкла. Супы, борщ, щи, картошечка с котлетами мне особенно хорошо удаются. Один из клиентов так и вовсе приходит исключительно за сырным супом. Нравится ему.

В «Пицце-Ницце» Анна трудится с весны этого года. Говорит, для человека нет больше счастья, чем с радостью идти на работу из дома и спешить обратно с тем же чувством. 

—  Коллектив у нас хороший и дружный, люди всегда готовы прийти на помощь. Мы взаимозаменяемы, нет такого,  чтоб в случае отсутствия сотрудника говорили: «Это не мои обязанности». Я такое отношение начальницы и коллег очень ценю, это редкость,  — признается она.

Рабочий день Анны Парамоновой в «Пицце-Ницце» длится с десяти утра до четырех дня. Летом и ранней осенью случалось приходить спозаранку: кормили трактористов и механизаторов. Одних только пицц в меню 24 разновидности. Специальная машина размешивает тесто — тут очень важно качество муки. Тоненькие коржи начиняются разнообразными начинками, в том числе и на выбор заказчика.  

— К нам приходит молодёжь, ещё заказывают банкеты и корпоративы. Кроме того,  собираю заказы по пиццам и бизнес-ланчам. Каждое блюдо готовлю от души, люблю я кухню. Очень приятно, когда благодарят за вкусную еду. Профессия у меня творческая. Не забываю, что каждый заказ должен выглядеть красиво, а ещё вызывать аппетит. 

Ей совсем не трудно провести несколько часов на ногах, готовить вкусные и разнообразные блюда. Одно требует самоконтроля: следить за фигурой. Но тут помогает график. Есть время и для семьи, и для занятий спортом.

Елена ВОЛКОВА.

P.S. «Пицца-Ницца» находится в п. Мичуринский по адресу: ул. Выстовочная, 2А,  телефон 33-77-47.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!