Ветерану Сергею Филипповичу Жилкину исполнилось 90 лет

— Раз его батька семью бросил и уехал, то и я отказываюсь. Кормите и растите сами. С такими словами мать Серёжи Жилкина, которому летом 1927 не исполнилось ещё и года, положила младенца на порог дома свёкров и ушла.

На мать он, 90-летний, не держит обиды. Говорит,  времена были голодные. А дедушка с бабушкой были единоличниками, и жили, по меркам севского села Малых Витичей,  сносно. Выжили в неурожные тридцатые годы только благодаря трудолюбию.

—  Золотая она у меня была,  бабушка Анисья Сидоровна. Первое,  что с детства помню, как качаюсь в плетушке у неё за плечами по дороге в поле. А потом подрос и за домом приглядывал.

В 1941 Сергей закончил шестой класс. А дальше была война. Дяди ушли партизанить к легендарному командиру. Как же он рвался к ним,  в хинельские леса… Но на семейном совете решили:  дома его помощь нужней. Случись беда, кто присмотрит за стариками?

Два года спустя Сергея вместе с односельчанами погнали в Германию. До Конотопа шли пешком, там людей погрузили в эшелоны. Два года парень батрачил на немцев на территории оккупированной Польши. Зимой  1945-го пришли освободители. Немцы сбежали. А Сергей с товарищами по несчастью пошёл искать наших. Полевой военкомат направил его на Белорусский фронт. Что мог сделать   необученный парень после двух лет изнурительного труда   за три месяца до конца войны? Шли самые страшные бои на подступах к логову фашисткого зверя.

У Сергея Филлиповича две медали «За Отвагу». Боевые награды   —  за личный подвиг,  за риск жизнью.

Приказ 1105  стрелковому померанского ордена Александра Невского полку 328 Варшавской Краснознамённой дивизии: «Наградить стрелка красноармейца Жилкина Сергея Филипповича за то, что он  в бою за город Потсдам 01.05.1945 года первым пошёл в атаку и увлёк за собой остальных бойцов, при этом огнём своей винтовки  и гранатами уничтожил четырёх гитлеровцев»

И спустя всего лишь сутки: «Наградить стрелка-красноармейца Жилкина Сергея Филипповича за то, что он в период наступательных боёв за село Эйхен 02.05.1945 года первым ворвался в крепость и огнём и гранатами уничтожил ручной пулемёт, тем самым дав быстрее и с наименьшими потерями ворваться всему отделению». 

До Победы оставалась неделя. Дважды награждённому русскому солдату Сергею Жилкину было всего 18 лет. Чудо, а может,  молитвы бабушки помогли — после выстрела  немецкого подростка – фаустпатроном он отделался контузией.

— Был я связным у  командира Третьякова. Оказались мы с ним в окружении, отступать некуда: рядом эсэсовцы, а позади – канал Шпрее. И тут только узнаю, что москвич Третьяков совершенно не может плавать. Хорошо, я в своей деревне плавать с малолетства научился! Оба сбрасываем с себя шинели, я первым вхожу в холодную воду канала, говорю командиру, чтобы он крепко вцепился руками сзади в мою гимнастерку и помогал мне плыть. Намертво беру в зубы ремень своего автомата, чтобы не потерять в воде, плывём. Или спасемся, или погибнем. Доплыли, — вспоминает он. Девяносто дней на фронте запомнились на всю жизнь.

Впереди были пять лет службы в Германии. Время было неспокойное. В разрушенном городе то и дело раздавались выстрелы.

— Прибыл я в Берлин на курсы офицеров, а у меня всего-то шесть классов образования. Отправили учиться на водителя.

В 1950 году Сергей Филиппович вернулся в Малые Витичи. Женился на односельчанке Татьяне, в семье появилась дочка. Счастье было недолгим. Через четыре года молодая женщина умерла от туберкулёза.

Со второй женой, Александрой Николаевной, прожили 60 счастливых лет. Солдату Жилкину бесконечно тяжело  вспоминать супругу, которая ушла навеки год назад.

— Дочку от первого брака она любила так же,  как и наших двух деток. Если б вы знали, какая она была, Шурочка… Счастье моё дорогое,  ненаглядная женщина.

У Сергея Филипповича выросли двое дочерей и сын, который продолжил воинскую славу семьи. Сын, офицер- подводник, уже на пенсии, а внук учится в Нахимовском училище. Семья заботится о ветеране. Настояли на переезде в Брянский район. Там, в Путёвке,  уютная и благоустроенная квартира.

С днём рождения Сергея Филипповича Жилкина поздравили председатель Совета ветеранов Брянского района Клавдия Позднякова и  зав. отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи  КЦСОН района Светлана Литвинова. Герою вручили цветы, подарки, поздравление с 90-летием от Президента РФ Владимира Путина. Как и глава государства, гости желали ветерану здоровья и благодарили за подвиг.

Елена ВОЛКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!