У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир.

Учитель…. 

Учитель — это призвание.

Учителями не рождаются

        — ими становятся. 

Таким учителем с большой буквы стала Раиса Григорьевна Апатова.

Окончив в 1983 году Брянский государственный педагогический институт им. академика И.Г. Петровского, она пришла на работу в Супоневскую среднюю школу. В 1987 году Раиса Григорьевна перешла работать учителем начальных классов в свою родную Глинищевскую школу. Здесь она совершенствовалась, росла как учитель, и связала с ней все свои жизненные устремления и надежды, продолжив работу с 2001года в «Гимназии №1 Брянского района».

Её педагогический стаж –   33 года!      

Через её руки, ум и сердце прошли сотни и сотни детей. Для многих из них она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить читать, писать, считать — какой это огромный и напряжённый труд! Ведь важно не только сформировать у детей определённые знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Раисе Григорьевне это удается всегда. Все её уроки можно назвать открытыми. Они проходят на высоком профессиональном уровне.

Для ребят же всё понятно, доступно, интересно и комфортно. Её дети успешно учатся не только в начальной школе, но и в среднем и старшем звене. Ученики Раисы Григорьевны дисциплинированны, ответственны, умеют работать самостоятельно, стремятся к успеху.

Воспитательная работа в классе разнообразная, значимая для ребят, строится в тесном контакте с родителями. Главное педагогическое кредо Раисы Григорьевны — это духовное развитие и воспитание личности. Её ученики научены ценить дружбу, с уважением относиться к старшим, любить своих родных, свой край, свою Родину.

За свой добросовестный труд Раиса Григорьевна награждена знаком «Почётный работник общего образования», грамотами и благодарностями разного уровня.                                                                                                                                    

1 декабря Апатова Раиса Григорьевна отметила свой юбилейный день рождения. В день юбилея мы выражаем ей искренние слова признательности и желаем крепкого здоровья, творческих успехов.

Пусть еще долгие годы, Раиса Григорьевна, Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает!

Пусть жизнь Ваша

        будет добрее и ярче,

Богаче на радость

и искренний смех,

Пусть будут в ней

 счастье, веселье, удача,

Большие надежды,

            любовь и успех,

Прекрасные встречи,

                чудесная дружба,

Души вдохновенье

                   и сердца тепло,

И все, что для вечного

                праздника нужно,

И чтобы всегда

                и повсюду везло!

Коллектив МБОУ «Гимназия №1 Брянского района».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!