Недавно в Брянском районе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2017». В этот раз обладательницей хрустального пеликана стала преподаватель обществоведческих дисциплин гимназии №1 Брянского района Кристина Яковленко.

Кристина Николаевна, так называют свою учительницу школьники, закончила вообще-то юрфак. Хотя в детстве мечтала пойти по стопам мамы и дедушки, которые преподавали в школе. Но, завершив учёбу с серебряной медалью, поступила в Брянский госуниверситет, чтобы выучиться на юриста. И даже некоторое время после университета работала в суде. Однако учительство, как болезнь в хорошем смысле этого слова, в третьем поколении перешла у неё на генный уровень. Избежать предначертанного судьбой пути она уже не могла.  

 

Впрочем, и потраченное на изучение юридических наук время не было потеряно. Напротив, учёба, закреплённая практикой, помогла в преподавании.

— Я и право сейчас преподаю, мне близок и нравится этот предмет. Одно время даже на уголовную специализацию хотела пойти, хотя девушке она не подходит. Адвокат — это борьба, соперничество. Тоже не моё. Как и суд. А вот преподавать нравиться, — говорит Кристина Яковленко.

На своих уроках она инсценирует с учениками судебные процессы, погружаясь в обстановку судебных споров. На таком уроке ребята узнают про то, что у каждого участника есть права и обязанности, которые называются гражданскими правоотношениями. Так со школьной скамьи на примере жизненной ситуации идёт воспитание правовой культуры.

Что для взрослых в правовом поле понятно и естественно, для подростков является открытием. Современному человеку такие знания необходимы. И тут учитель попал в самую точку. Без жизненных примеров преподавать право, считает педагог, бессмысленно.

Кроме права, Кристина Николаевна преподаёт в гимназии №1 Брянского района историю и обществознание. На своих уроках затрагивает актуальные темы терроризма и экстремизма, политики. Чтобы дети были в курсе последних мировых событий. Много внимания уделяет избирательной системе. Ведь не успеешь оглянуться, как десяти-одиннадцатиклассники станут избирателями. И тут знания, полученные за партой, придутся кстати.

Участие в конкурсе профессионального мастерства для педагога — прежде всего обретение нового опыта. Готовилась ответственно. Конечно, волновалась. Самым сложным был мастер-класс. Надо было обобщить методические наработки, все технологии, которыми пользуется, и показать, как ими владеешь. Психологически это тяжело. Но создавшаяся атмосфера теплоты и взаимной поддержки помогала всем участникам педагогического состязания чувствовать себя комфортно.

Гимназия №1 Брянского района для Кристины Яковленко почти как дом родной. Она её заканчивала. Хорошо помнит, как пятнадцать лет назад переступила порог только что введённого в эксплуатацию здания, показавшегося сначала большим и запутанным. Детям было интересно, поплутав по коридорам-лабиринтам, в конце концов находить выход. Потом оно стало казаться даже маленьким. В тот первый год была заложена традиция в честь каждого выпуска на территории, где проводятся линейки, устанавливать мраморные звёзды.  Они символизируют присутствие её воспитанников в коллективе. Кристина Николаевна ушла и вернулась. Чтобы получить своего хрустального пеликана.

Александр КАЗАКОВ.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!