Учительство — не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать.

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! А малокомплектная особенно.

Ведь в такой школе он во всех ипостасях: и директор, и завхоз, и строитель, и сторож, и заместитель по информатизации. Так и трудится пятый год Т.М. Титенок, умело осуществляя общее руководство всеми направлениями деятельности школы, человек инициативный, ответственный, обладающий масштабным мышлением, остро чувствующий время. За годы ее работы в здании основной образовательной школы была открыта дошкольная группа на 25 мест, установлены санузлы, проведен капитальный ремонт кабинетов технологии и информатики, приобретено технологическое оборудование на пищеблок, школьная мебель, обновлены стенды.   

Под руководством Т.М. Титенок МБОУ «Госомская ООШ» является победителем в рейтинге малокомплектных школ по итогам года.

Титенок Татьяна Михайловна… Когда-то, очень много лет назад она решила стать учителем. Ее мечта осуществилась в 1981 году после окончания Брянского государственного педагогического института. Свою педагогическую деятельность она начала в родной Меленской школе Стародубского района, которую когда-то закончила. После переезда в село Глинищево с 2001 по 2009 годы работала в Хотылевской школе. С сентября 2009 трудится в Госомской школе. И она стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство.

5 лет назад Татьяна Михайловна переступила порог нашей школы в качестве директора. С тех пор школа изменилась, стала краше и лучше!

Позади 40 лет педагогической работы… Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач. Но что значат для руководителя школы эти годы?  Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства Татьяна Михайловна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии

Каждое утро Татьяны Михайловны начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл. Т.М. Титенок не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Обаяние естественности, живости, простоты – ее отличительные особенности. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь.

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Да, она может быть жесткой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Важно не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за все на свете, во все вникать. Тогда твой настрой как руководителя чувствуют дети и учителя.

За годы педагогической деятельности Татьяна Михайловна выросла в грамотного и умелого руководителя. Она имеет разные награды, труд ее отмечен грамотой Брянской областной думы.

У Татьяны Михайловны замечательная семья, заботливые дети и внуки.

В этой женщине столько красоты, стати, силы и даже удали, что хочется сказать:

Вы – легкая,

         но с грузом всей Вселенной.

Вы – хрупкая, но крепче нет оси.

Вы – вечная, как чудное мгновенье

Из пушкинско-натальевской Руси!

Здоровья вам, Татьяна Михайловна, и успехов!

 

Коллектив МБОУ «Госомская ООШ».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!