В Севске состоялись XXVIII Межрегиональный  фестиваль «Севская частушка» и XVII конкурс «Играй, гармонь», посвященные творчеству известной собирательницы Севского фольклора Ольги Андреевны Славяниной (1901-1990 гг.), Дню семьи, любви и верности и Году экологии.

За свою историю фестиваль получил широкое признание среди любителей народного творчества Брянщины и близлежащих регионов России, Украины и Белоруссии.

Представителем от Брянского района стал коллектив Супоневского ПКДЦ (зав. Артикуленко Е.В.), прошлогодний лауреат конкурса  ансамбль «Ивушки» (рук. Еремичев А.Н.)

В программу выступления входили номинации: «Визитка» (частушки о коллективе, исполнителе, местности, из которой прибыл коллектив, исполнитель); «Севской, задорной!»  (частушки, посвященные творчеству О.А. Славяниной); «Экологические частушки»; «Семейно-бытовые частушки».

Авторские частушки супоневцев  (В.Щерба, В.Клюева, Т.Терехова) по достоинству были оценены как жюри, так и зрителями. Номинации звучали одна за другой, что вызывало сложности в исполнении. Не перепутать такое количество куплетов не всем по плечу. А задор, а необходимость увлечь за собой — все удалось нашим «Ивушкам»! Самые активные зрители выбежали на сцену во время выступления и принялись танцевать.

Несмотря на томительное ожидание  и прохладную погоду, «Ивушки» выступили на самом высоком уровне, достойно выдержав все испытания. И вот он долгожданный момент — награждение участников. Лауреатом II степени Межрегионального XXVII конкурса-фестиваля «Севская частушка» стал вокальный ансамбль «Ивушки». Не успели мы нарадоваться одним дипломом, как на сцену просят подняться Валентину Щерба и вручают второй диплом лауреата I степени в номинации «Солисты». Валентина Щерба считается лучшей исполнительницей этого истинно народного жанра.

От всей души благодарим всех, кто принял активное участие в «Севской частушке». Спасибо организаторам, спасибо жюри, спасибо руководителям и, конечно же,  нашим участницам фестиваля (В.Щерба, В.Клюева, Л.Дуженкова, А.Понихидкина)! Огромное спасибо администрации Брянского района за предоставленную финансовую поддержку, выделенный транспорт для участия коллектива в фестивале-конкурсе, администрации Супоневского сельского поселения.

Пресс-центр Супоневского ПКДЦ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!