Масленица — один из любимых в народе праздников. Проводы зимы отмечаются с размахом, с выдумкой. Это самый звонкий, веселый, озорной праздник в нашем поселке. 2 марта около Свенского Дома культуры, как обычно, собралось много народа. В нашем поселке сохранилась добрая традиция пра…

Масленица — один из любимых в народе праздников. Проводы зимы отмечаются с размахом, с выдумкой. Это самый звонкий, веселый, озорной праздник в нашем поселке. 2 марта около Свенского Дома культуры, как обычно, собралось много народа.

 

В нашем поселке сохранилась добрая традиция праздновать Масленицу в Прощёное воскресенье. Здесь и сверкающий на солнце пыхтящий самовар, увешанный баранками, и высокий столб с петухом, и красочное чучело Зимы. Сейчас, конечно, кулачных боев не устраивают, но есть бой подушками на бревне, и тесть не шлет мешок гречки зятю, зато обязательно – с блинами! Горячие, румяные, символ солнца, каждый хочет попробовать!

 

А какие театрализованные представления и масленичные ярмарки ежегодно устраивает для нас заведующая клубом Азаркина Надежда Николаевна! В этом году нас веселила молодой специалист Рыбкина Светлана вместе с домовым (Горбунов Николай), богатырями русскими (Азаркин Евгений, Щербаков Артем, Бирюков Роман). Всех рассмешил Андрюшенька-душенька (Чувашов Андрей). Хороши и наши девчата: Зима — Рашутина Люба и Весна — Никишкина Вера, звонко поют, зажигательно пляшут. Всех зовут поучаствовать в веселых играх, а за потеху и веселье угощают вкусными блинами, пышным домашним караваем.

 

Каких только конкурсов не было: «Перетягивание каната», «Плетение косы из лент», «Баня». Кому что нравится. На любой вкус!

 

А чтобы Весна нашла дорогу, дети песнями зазывают ее: «Весна красна, а зима хороша. Бросайте сани, берите колеса!».

 

Кульминацией праздника стало сжигание чучела, которое больше всего нравится детворе. Уходит Зима: «Прощаюсь я с вами, пришла мне пора, уже спешит к вам сестрица моя младшая – Весна». Горит, пылает чучело, отступает Зима. До свидания, Масленица!  Приходи опять!

 

 

 

С благодарностью — жители поселка

 

Свень-Транспортная.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!