В последние годы большое внимание со стороны администраций всех уровней и общественных организаций уделяется отдыху детей в летний период. Выделяются значительные средства не только на укрепление материальной базы, но и на стоимость путевок, которые оплачиваются родителями лишь частично. Дети из малообеспеченных семей отдыхают бесплатно. Кампания по оздоровлению и отдыху детей является приоритетным направлением на государственном уровне.

Так как не все дети, по различным причинам, имеют возможность провести время в загородных лагерях отдыха, подобные лагеря создаются при общеобразовательных школах. Здесь дети получают двухразовое питание, с ними занимаются педагоги по различным видам деятельности, работают кружки по интересам, спортивные секции, организуются экскурсии. Такая форма работы позволяет помочь практически всем детям, что дает возможность подготовить их к новому учебному году.

Такой лагерь был организован и в МБОУ «Госомская ООШ» со 2 июня 2014 года. Режим дня в лагере был организован строго по плану работы, составленному начальником лагеря Семеновой Р.И. Каждый день имел определенное название: «Планета «Спортландия»,  «Сказочная туманность», «Космодром», «Рекорды», «Веселые нотки», «Мойдодыр»,  «Юморина»,  «Звезда героев» и т.д.

В сопровождении воспитателей лагеря  Прищеп Т.В., Бахуровой Н.И., Тихоновой Т.А., Розовой Е.В., Драп Т.В. и завуча школы Бесковой Т.А. дети совершили экскурсии в храм Преображения Господн» с. Творишичи, храм «Бориса и Глеб» с. Госома, посетили районный краеведческий музей в п. Мичуринский и мемориальный комплекс «Хацунь». Самые яркие впечатления остались у ребят от этих поездок. Высказывались пожелания о посещении духовных и культурных центров в дальнейшем.

Воспитатели организовывали турпоходы, спортивные эстафеты, ну и, конечно, творческое начало  являлось основой всей воспитательной работы школьного лагеря «Звездный». Презентация о России, конкурсы «Рисунки на асфальте», «Я люблю тебя, Россия», поделки из природного материала, концерт «Алло, мы ищем таланты!», литературно-музыкальная композиция «Лики войны» помогли детям освоиться в различных видах искусства.

Вся деятельность оздоровительного лагеря «Звездный» освещалась в стенгазете, ежедневно в конце дня подводились итоги  мероприятий, награждались победители конкурсов и викторин.

26 июня состоялась  торжественная линейка, посвященная закрытию лагеря. Дети показали концертную программу, а награждение активистов лагерной смены явилось итогом плодотворной  работы детей и воспитателей. Теперь окрепшие и повзрослевшие ребята с новыми силами встретят учебный год!

Мы, родители учащихся Госомской  школы, выражаем глубокую благодарность  педагогическому коллективу:  Семеновой Р.И., Прищеп Т.В., Бахуровой Н.И., Тихоновой Т.А., Розовой Е.В., Драп Т.В., завучу  школы Бесковой Т.А., повару Машуровой Е.В., помощнику повара Прилеповой Е.Г., завхозу Макушиной О.С., рабочему Прилепову В.Л., уборщикам Бобковой В.Н. и Киреевой Г.М.,  директору школы Титенок Т.М., спонсорам: председателю Совета Глинищевского ПО Левкиной А.Е.,  главе Чернетовской  сельской администрации Игнашину М.В. за хорошую организацию и проведение оздоровительного отдыха наших детей. Спасибо!

С уважением,

родители учащихся Госомской школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!